В качестве наполнителя в мраморно-мозаичных полах выступает мраморная крошка. Ее изготавливают путем дробления мрамора, который может быть разного цвета. После этого, мраморная крошка применяется не только для создания полов терраццо, но и для других целей, например создания памятников, мраморного литья и т.д.

Применение такого наполнителя при изготовлении напольного покрытия, позволяет получать поверхность с высокими показателями прочности, износостойкости и большим сроком службы. Кроме этого, они выглядят очень красиво, чем и объясняется популярность мраморно-мозаичных полов.

Что такое мраморно-мозаичные полы?

Раньше мозаичные полы делали практически во всех общественных зданиях, представляли они собой смесь цемента и мраморной крошки. Внешний вид таких покрытий был не очень привлекательным, иногда их разделяли медной полосой.

Современный мозаичный пол выгодно отличается от своего предшественника, в него, кроме крошки мрамора и гранита, могут добавляться различные наполнители, которые не только улучшают качество такого пола, но и его внешний вид становится красивым и привлекательным.

Такие покрытия имеют высокие показатели устойчивости к истиранию, их срок службы составляет десятки, они практически вечные. Мраморный пол способен выдерживать очень большие нагрузки, поэтому используется как в общественных заведениях, так и на складах, в ангарах.

Если вы приняли решение сделать мозаичный пол у себя в доме или в гараже, то такое покрытие будет служить вам вечно.

Плюсы и минусы такого пола

Данный вид напольного покрытия имеет большое количество преимуществ: высокая водостойкость, прочность, устойчивость к истиранию. Такой пол не боится воздействия агрессивных веществ, на нем не высекаются искры, он представлен в широком диапазоне цветовых решений.

Несмотря на это, бетонно мозаичный пол имеет и ряд недостатков, о которых необходимо обязательно знать, перед тем как принимать решение об укладке такого покрытия:

  • это бетонное покрытие, поэтому оно холодное. Если вы решили делать его в помещении, то пол надо обязательно утеплять, а еще лучше, сделать под ним систему водяного или электрического отопления;
  • со временем цвет поверхности может немного пожелтеть, но это происходит медленно и практически незаметно, восстановить поверхность можно путем ее полирования;
  • это достаточно дорогое покрытие, но благодаря большому сроку службы, этот недостаток со временем окупается;
  • это очень прочное покрытие, поэтому его демонтаж представляет собой сложный и трудоемкий процесс;
  • так как этот пол имеет большой срок службы, с годами он может вам просто надоесть, поэтому при укладке его в помещении, лучше всего выбирать абстрактные орнаменты, которые никогда не выходят из моды и не надоедают.

Применяемые материалы

Для того чтобы вы могли самостоятельно создать мозаичный пол, в качестве наполнителя может использоваться не только мраморная, но и гранитная, доломитовая крошка, цветной кварцевый песок или речной камень и т.д.

Виды растворов

В зависимости от типа используемого связующего вещества, такие покрытия делятся на:

Цементный

В этом случае, в качестве связующего вещества выступает портландцемент, толщина такого пола составляет 5 см более, если требуется повышенная прочность, то может проводиться его армирование. Размер наполнителя составляет 20-40 мм. После создания такого покрытия, бетон шлифуют и покрывают полиуретановой пропиткой. Данная технология позволяет обеспылить поверхности и хорошо проявить рисунок. Более дорогим вариантом является полирование поверхности.

Полимерцементный

Кроме портландцемента, в качестве связующего вещества еще используются полимерные добавки. Такое покрытие является тонкослойным, его толщина 15-30 мм, этим и объясняется, что размер наполнителя не должен превышать 10 мм.

Перед укладкой такого пола, бетонное основание обязательно покрывается грунтовкой, которая наносится на сухую поверхность и на нее не должна оседать пыль. После застывания пола, он может быть отполирован или покрыт полимерной пропиткой.

Наливной пол с мраморной крошкой

При создании такого напольного покрытия, связующим веществом является полиуретановые или эпоксидные компаунды. Выполняются они по технологии наливных полов, и толщина такого покрытия может быть от 2 мм.

В качестве наполнителя применяется кварцевый песок разного цвета, при этом размер фракции составляет порядка 0,5 мм и более, все зависит от толщины такого пола.

Чтобы украсить наливной пол с мраморной крошкой, в качестве наполнителя могут использоваться блестки и разные предметы или светодиодная подсветка. Финишным покрытием является слой прозрачного компаунда.

Вяжущие и полимерные модификаторы для раствора

Вяжущим веществом при создании такого покрытия, служит портландцемент белого, серого цвета или он может быть пигментированным, марка цемента должна быть не ниже М-400. В полимерцементной стяжке, количество полимера обычно не больше 15% от массы цемента.

Пески и декоративные наполнители

В качестве наполнителя может использоваться песок с размером фракции не более 1,2 мм. Мраморная крошка может иметь разный размер фракции и цвет, кроме нее, в качестве наполнителя могут применяться и другие минералы, например, гранит, змеевик, кремень, галечник, яшма, кварцит и другие.

Разделительные вставки

Если вы планируете проводить укладку пола с различными рисунками, понадобятся разделительные жилки, а если узоры имеют сложную форму, то делают формы из пенопласта или дерева. Жилки могут быть изготовлены из таких материалов как алюминий, стекло, латунь или из полимеров.

Необходимые инструменты и приспособления

Проще всего делать тонкослойные полы терраццо, так как для нанесения раствора не требуется специальных инструментов и такие полы не надо шлифовать. Если же используются цементные или полимерцементные составы, то вам понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • лазерный уровень;
  • правило;
  • отбивочный шнур;
  • кельма;
  • гладилка;
  • ручная трамбовка;
  • вибрационная машинка;
  • мозаично шлифовальная машина по бетону;
  • абразивные камни разной зернистости;
  • промышленный пылесос;
  • сапоги и наколенники.

Самостоятельное устройство бетонно мозаичного пола

Мраморно-мозаичные полы обычно укладываются на бетонное основание, и процесс их создания ничем не отличается от монтажа обычной бетонной стяжки. Для создания определенного рисунка, раскладываются разделительные полосы или рейки, готовится раствор и заливается пол.

На первом этапе выполнения работ проводят подготовку основания. Лучше всего подойдут бетонные плиты или стяжка. Основание должно быть прочным, без трещин, если они есть, то их надо заделать. Проводится очистка пола, для этого хорошо использовать промышленный пылесос. Определяются с толщиной покрытия и на стенах, при помощи лазерного уровня и отбивочного шнура, делают отметки.

Монтаж разделительных полос

Если пол будет однотонным, то на основание укладывают маяки с шагом 1-1,2 метра, а если вы будете делать рисунок, то по его контуру устанавливают разделительные жилки. Жилки фиксируются при помощи раствора. После заливки, они должны быть в один уровень с поверхностью пола.

Приготовление мозаичного раствора

Чтобы приготовить раствор, используется крошка крупной, средней и мелкой фракции, это позволит ей равномерно распределиться по всему объему, кроме этого, добавляют цемент, каменную муку, воду и если надо краситель.

[stextbox id=»3_na_zam»]Чтобы такой пол выглядел красиво, после шлифовки на его поверхности должно быть около 75-80% наполнителя и 20-25 % раствора.[/stextbox]

Чтобы получить определенный цвет, могут добавляться такие материалы как охра, ультрамарин и другие, их количество в растворе не должно быть больше 15% от количества используемого цемента.

Чтобы мраморная крошка лучше соединилась с цементом, ее надо обязательно промыть. Сначала все компоненты хорошо перемешиваются, все они должны быть в сухом виде, после чего добавляют воду небольшими порциями, до получения раствора необходимой консистенции.

Чаще всего делают раствор таким образом: берут по одной части цемента, крупной, средней и мелкой крошки и 0,5 частей воды.

[stextbox id=»3_na_zam»]Если вы хотите, чтобы рисунок мозаики проявлялся равномерно, необходимо правильно подобрать количество наполнителя, иначе даже при глубокой шлифовке, хорошего результата вы добиться не сможете.[/stextbox]

Укладка раствора

Если основание неровное, то сначала делают обычную стяжку, при помощи которой его выравнивают. Раствор должен хорошо схватиться, но еще не полностью застыть, после чего укладывают мраморно-мозаичный слой и проводят его уплотнение при помощи гладилок или вибромашины, до уровня маяков или разделительных полос.

На поверхности будет появляться цементное молочко, которое удаляется при помощи резинового скребка. Маяки снимаются, и их места заполняют раствором. На протяжении 5-6 дней, поверхность надо 1-2 раза в день смачивать и накрывать пленкой, чтобы ее высыхание проходило равномерно.

После укладки такого пола, надо дать время, чтобы он набрал требуемую прочность, для этого понадобится различный период времени. Все зависит от температуры и влажности в помещении, типа используемого связующего вещества, толщины пола.

Шлифовка и полировка

К процессу шлифования пола можно приступать через неделю, все зависит от условий окружающей среды. Работа проводится при помощи шлифовальной машины.

Шлифовка проводится в несколько этапов:

  • сначала используется инструмент с крупным зерном, с его помощью срезают поверхность, чтобы обнажить наполнитель. За эту операцию снимается приблизительно третья часть толщины наполнителя, если размер фракции 10-15 мм, то снимается слой толщиной 3-4 мм;
  • на следующем этапе используется инструмент со средним зерном;
  • при помощи мелкозернистого инструмента, проводится чистовая обработка пола.

[stextbox id=»2_znat»]Перед шлифовальной машиной с применением грубого инструмента, надо посыпать пол увлаженным песком, после чего он убирается и проводится средняя и мелкая шлифовка.[/stextbox]

Окончательная отделка мозаичного пола выполняется при помощи войлочных кругов, перед которыми на поверхность пола насыпается полировальный порошок.

Другим способом обработки такого покрытия является его полировка. В этом случае проводится от 3 до 7 этапов обработки, при помощи специальных машин и инструментов. Пол получается красивым, прочным и износоустойчивым, но процесс полировки длительный, трудоемкий и дорогой.

Уход за мраморным полом

Уход за таким покрытием простой, при этом не надо использовать специальные средства и процесс не трудоемкий. Если со временем поверхность утратила свою первоначальную красоту, восстановить ее внешний вид можно путем полирования.

Для увеличения срока службы такого пола, можно использовать специальные пропитки, лаки или герметики. Для получения декоративного эффекта, достаточно покрыть поверхность прозрачным полиуретановым лаком.

Подведение итогов

Технология изготовления такого напольного покрытия простая и доступная. Хотя мозаичные полы используются еще со времен Древней Греции, и в наше время они не утратили свою популярность. Применение современных материалов позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные и интересные решения.

Полезное видео

Шлифовка и полировка полов терраццо