Одним из самых ответственных моментов при строительстве бани, является создание потолка. От того, насколько правильно и качественно вы его сделаете, будет зависеть не только комфорт в данном помещении, но и срок службы всего здания.

Для создания потолка, необходимо правильно выбрать отделочный материал, утеплитель, также важен такой показатель, как высота помещения. Несмотря на то, что для сооружения потолка в бане необходимо иметь определенные знания и навыки, выполнить указанные работы своими руками может любой домашний мастер.

Монтаж потолка в моечной и комнате отдыха

Особенностью моечной и комнаты отдыха в бане является то, что хотя в этих помещения и повышенная влажность, но температура воздуха невысокая, по сравнению с парилкой, поэтому для отделки потолка, одним из самых оптимальных вариантов является пластиковая вагонка.

Основные преимущества пластиковой вагонки:

  • такие панели не требуют дополнительной обработки антисептиками;
  • они имеют правильную геометрическую форму;
  • небольшой вес;
  • существуют различные цветовые решения;
  • после установки такой вагонки, не надо периодически ее красить, как в случае с деревянными материалами;
  • не гниют;
  • невысокая стоимость, что позволяет значительно экономить средства.

В случае использования пластиковых панелей, их установка является заключительным этапом отделочных работ.

В моечной комнаты вода попадает как на стены, так и на потолок, пластиковые панели, благодаря плотному прилеганию друг к другу, надежно защищают  от попадания  влаги.

Монтажа пластиковой вагонки на потолок моечной проводят после устройства и утепления чернового потолка, в такой последовательности:

  1.  Расчет необходимого материала. Площадь потолка делится на площадь одной панели, так мы узнаем необходимое количество пвх панелей. Для расчета рейки, ширину комнаты делим на 0.4 и умножить на длину комнаты. Дюбель гвозди берут из расчета один дюбель на 0.5 м рейки. Гвозди и шурупы —  1шт на 0.3м.
  2. Разметка.
  3. Монтаж обрешетки,  используют  деревянная рейка 30 на 40 мм, крепится шурупами или дюбелями (если основание бетонное) к потолку с шагом 40 — 50 см. Или оцинкованный гипсокартоновый профиль UD по периметру крепят дюбелями,  CD профиль отмеряют нужной длины, отрезают ножницами по металлу или болгаркой, вставляют в профиль UD закрепленный на стене. С помощью уровня и подвесов, выравнивают профиля в одну плоскость. 
  4. Монтаж плинтуса, для того чтобы скрыть щель между потолком и стеной, используются потолочный плинтус, его крепят после установки обрешетки по периметру комнаты. Последний плинтус крепят после завершения монтажа ПВХ панелей, при помощи жидких гвоздей, предварительно отрезав паз на плинтусе.
  5. Крепление пластиковых панелей к обрешетке может проводиться при помощи скоб, гвоздиков или кляймеров. Первая панель вставляется в паз плинтуса и крепится к обрешетке, вторая панель  в паз первой.

При использовании глянцевых панелей учтите, что они очень легко повреждаются, поэтому защитную пленку с них надо снимать в самый последний момент.

[stextbox id=»3_na_zam»]Чтобы не допустить провисания пластиковых панелей, расстояние между балками или рейками обрешетки должно быть не более 60 см.[/stextbox]

Обычно длина панелей составляет 6 метров, что значительно усложняет их перевозку. Специалисты рекомендуют сразу определиться с необходимой длиной и порезать панели еще в магазине.

Для моечного помещения и для комнаты отдыха в бане, лучше выбирать бесшовные панели, так как при наличии декоративного шва, в нем будет накапливаться влага и грязь, что портит внешний вид потолка.

Уход за таким покрытием очень простой, но лучше всего использовать щадящие моющие средства. Цвет панелей рекомендуется выбирать спокойный, это позволит вам лучше расслабиться и отдохнуть, контрастные решения в бане лучше не использовать.

[stextbox id=»2_znat»]Пластиковые панели имеют хорошие теплоизоляционные характеристики, так как у них ячеистая структура, кроме этого, большое количество перегородок делает их достаточно прочными.[/stextbox]

Так как пластик не пропускает пар, надо обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, чтобы потолок и стены могли нормально просыхать.

Устройство потолка в парилке

Парилка является самой маленькой комнатой в бане, но из-за того, что в ней высокая температура и влажность, требования к потолку будут высокими. Допущение ошибок при создании потолка в парилке не только снижает комфорт от посещения бани, но и может привести к быстрому повреждению здания и придется делать ремонт.

Выбор материала для обшивки

Для обшивки потолка в парилке используется деревянная вагонка. Обычно та, что сделана из хвойных пород не используется, так как при нагреве с нее может выделяться смола, поэтому используют панели из ольхи, осины, липы, но лучше всего подходит дуб или ясень.

Вместо вагонки можно использовать шпунтованные доски, так как отличия между ними практически нет. Но все же, лучше использовать вагонку, которая имеет нелинейную поверхность, и во время ее усыхания на потолке не будет образовываться щели, как при использовании досок.

[stextbox id=»2_znat»]Ширина вагонки должна быть 9-10 см, если планки будут уже, то их дольше монтировать, а если шире, то они больше коробятся и трескаются.[/stextbox]

Если на чердаке будет черновой пол, то вагонку можно брать толщиной от 12 мм, если его не будет, то ее толщина должна быть от 18 мм. Для создания настильного потолка надо брать вагонку толщиной 25 мм, так как на нее будет оказываться большая нагрузка.

Отличия обычной вагонки от евро в том, что у последней на внутренней стороне есть продольные канавки для улучшения вентиляции, и ее поверхность более гладкая, поэтому если позволяют средства, то лучше для потолка в бане приобрести евровагонку.

Так как стоимость евровагонки выше, то и геометрия планок должна четко соблюдаться, на панелях не должно быть сучков, на это надо обращать внимание во время ее покупки.

Хорошо, когда есть возможность на складе проверить, не повело ли вагонку, для этого надо состыковать две планки, если это происходит свободно и без зазоров, значит все нормально.

Монтаж

Существует три типа потолка: настильный, панельный, подшивной.

Рассмотрим как сделать потолок в бане из сруба подшивным способом:

  1. Балки перекрытия обрабатывают защитным составом.
  2. Учитывая расположения печки-каменки, монтируют между балок металлический проходной короб для дымовой трубы.
  3. Крепят фольгу или гидро — пароизоляционную мембрану к нижней стороне балок с помощью строительного степлера, оставляя нахлест на стены по 30 см,  между собой фольгу проклеивают алюминиевым скотчем.
  4. Если расстояние между балками большое, то надо дополнительно сделать обрешетку и уже на нее монтировать вагонку, обрешетку делают брусом 20 на 40 мм с шагом 400 мм.
  5. Выполняют монтаж вагонки, крепится саморезами или гвоздями, но можно использовать и кляймеры. При использовании гвоздей, их можно забивать в лицевую часть, в шип или паз. В первом случае будут видны шляпки, а во втором и третьем крепление незаметное.
  6. Со стороны чердака между лагами укладываем утеплитель (минеральную каменную вату, керамзит или глину с соломой)
  7. Утеплитель закрываем гидро-барьером (диффузной мембраной), он защитит утеплитель от влаги сверху и свободно выпустит водяной пар с низу.
  8. Настилаем доски чердачного пола.

При фиксировании планок через лицевую часть видно шляпки, но крепление получается надежным, фиксация через шип или паз незаметная, но захватывается небольшая часть доски, поэтому при расширении вагонки, есть вероятность, что ее вывернет или оторвет.

[stextbox id=»3_na_zam»]При креплении гвоздями, есть вероятность того, что панель может лопнуть, особенно это неприятно, когда используется дорогой материал. Чтобы этого избежать, рекомендуется сначала сверлить отверстие, а потом фиксировать планку гвоздями, хотя это и дольше, но материал не трескается.[/stextbox]

Для фиксации в пласть используют финишные гвозди, так как у них маленькая шляпка. Места крепления закрывают шпаклевкой, в которую добавляют древесную пыль, а после ее высыхание, это место шлифуют.

Необходимые инструменты

Для выполнения отделки потолка в бане, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. вагонка, которая может быть пластиковой или деревянной;
  2. пароизоляция;
  3. утеплитель;
  4. гидроизоляция;
  5. степлер;
  6. электродрель;
  7. шуруповерт;
  8. молоток;
  9. добойник,
  10. киянка;
  11. деревянный брусок;
  12. строительный уровень.

Как установить трубу в бане через потолок?

Место прохода трубы через потолок, необходимо определить еще во время проектирования. При разметке отверстия надо учитывать, чтобы оно соответствовало вертикальной оси трубы. От края трубы то потолочных балок должно быть не меньше 130 мм.

Зазор, который есть между дымовой трубой и потолочным перекрытием, обязательно изолируется, для этого можно использовать асбест, базальтовую вату или стекловолокно.

Толщина этого слоя должна быть не меньше 50 мм, чтобы утеплитель не падал, снизу отверстие вокруг трубы подшивают листом нержавеющего металла.

[stextbox id=»1_wazhno»]Подшивать отверстие вокруг трубы оцинкованным железом не рекомендуется, так как при его нагревании, будут выделяться вредные вещества.[/stextbox]

Советы специалистов

Если вы проводите отделку потолка в парилке, моечном отделении и комнате отдыха своими руками и делаете это впервые, то для получения хорошего результата, необходимо учитывать следующие советы специалистов:

  • все отделочные работы в бане надо начинать с пола, потом делают потолок и только затем обшивают стены;
  • при создании подшивного потолка, пространство чердака можно использовать для хранения и сушки веников, но для этого предусмотрите люк и наличие убирающейся лестницы;
  • при монтаже первой панели вагонки, надо быть очень внимательным, так как от этого зависит укладка всех остальных элементов;
  • чтобы не повредить панели, надо использовать киянку и деревянный брусок, который поможет равномерно распределить создаваемую ударную нагрузку;
  • если расстояние между балками до 60 см, то можно крепить вагонку сразу к ним, в других случаях придется делать обрешетку.

Вывод

В бане потолок является наиболее уязвимым местом, так как через него уходит максимальное количество тепла. Чтобы это предотвратить, необходимо правильно выбрать материал для обшивки потолка, для парной это деревянная, а для моечной и комнаты отдыха пластиковая вагонка.

Все монтажные работы выполняются аккуратно и тщательно, тогда вы сможете самостоятельно провести качественную теплоизоляцию потолка и сделать его красивым, безопасным и долговечным.

Полезное видео

Монтаж вагонки в парилке, видео: