Строительство дома начинается с закладки фундамента. Главное требование, предъявляемое фундаменту из бетона,– его прочность. Она достигается благодаря укладке внутрь бетона каркаса из прутьев арматуры, перевязанных между собой. Такой каркас называют армирующим. В этой статье пойдет речь о таком важном этапе строительных работ, как обвязка арматуры для фундамента.

Способы

Необходимо для начала рассмотреть, какие вообще существуют способы вязки арматуры для фундамента. Они отличаются между собой по типу:

По типу инструмента — это может быть как вязание арматуры для фундамента вручную, так и с помощью специального инструмента. В качестве последнего используют специальные вязальные крючки, шуруповерты, специальные пистолеты, выпускаемые как раз для выполнения этой операции.

В качестве материала, который используется для соединения прутьев арматуры между собой используется:

  • вязальная проволока — это самая распространенная и надежная технология вязки арматуры для фундамента, потому что выполняется с завязыванием узла.
  • скрепки — представляют собой прихваты из проволоки, которые в отличие от перевязки вязальной проволокой, выполняются без вязки узла.
  • хомутики небольшого размера из пластмассы — этот новый материал получил распространение благодаря простоте монтажа и высокой скорости вязки, к тому же ему не страшна коррозия. Однако такая связка арматуры для фундамента вызывает определенный скептицизм у профессионалов. Подробнее читайте здесь.
  • клипсы — выполнены в виде защелок, фиксирующих соседние прутья между собой.
  • сварное соединение — этот старый способ не получил распространения, поскольку сварное соединение, по причине его хрупкости, подвержено растрескиванию во время заливки бетоном и не обладает необходимой надежностью. Для выполнения качественного сварного соединения нужен специалист-сварщик высокой квалификации.

Необходимая проволока

foto00040
При выборе проволоки необходимо учитывать следующие факторы:

  • Класс точности изготовления. Класс точности определяется способом производства. Существует проволока более высокого класса точности, ее отклонение фактического размера, диаметра, от заявленного производителем по всей длине проволоки меньше, чем у проволоки более низкого класса точности. Однако для вязания арматуры класс точности особого значения не имеет.
  • Способ проката проволоки. Существует два типа проката: холоднокатаный и горячекатаный. Холоднокатаный прокат выкатывается прессами из заготовок без нагрева. При горячекатаном способе прокатная сталь выкатавывается в разогретом состоянии, что придает большую прочность.
  • К какой группе по прочности на разрыв принадлежит проволока (существует первая и вторая группа);
  • Степень коррозионной стойкости. По этому признаку существует только одно отличие – присутствует ли оцинкованное покрытие на проволоке или нет.

Критерий выбора проволоки весьма прост, нужна проволока, которая так и называется — «вязальная». Она имеет полный набор необходимых характеристик: достаточную мягкость при заявленной прочности, устойчивость к истиранию и надежность при закреплении.

Оцинкованную проволоку считают излишеством.
Оптимальный диаметр вязальной проволоки 1,2-1,4 мм. На проволоку диаметром 1,6-2 мм уходит много сил, в результате чего стройка замедляется, а единичка слишком слаба, она просто будет лопаться.

[stextbox id=»1_wazhno»]Внимательно нужно следить за тем, чтобы соединение арматуры после завязывания узла оставалось жестким: во время заливки каркас должен оставаться неподвижен. Это обеспечит надежность конструкции после застывания.[/stextbox] Проверить жесткость соединения арматуры нужно касанием прутьев – если они жестко закреплены, то ходить не будут, значит, все в порядке. Пробовать на прочность сам узел не следует, иначе есть риск разболтать вязку.

Длина проволоки, рекомендуемая для одной точки вязки, составляет от 30 до 50 см. Сама проволока стоит крайне дешево – порядка 50 р. за 100 метров. Чтобы избежать ее недостатка в неподходящий момент по причине утери или излишнего расхода, рекомендуется покупать ее с двойным запасом. 100 рублей за 200 метров, это совсем недорого.

Как правильно согнуть арматуру, все способы

foto00023-kopiya
Выбирать как гнуть арматуру для фундамента следует исходя из ее диаметра: своими руками небольшой диаметр согнуть достаточно просто, а вот для арматуры потолще придется использовать специальные приспособления, самодельные или специализированные.

Среди самодельных устройств распространены два способа. Первый – это когда обычная труба подходящего диаметра устанавливается вертикально и основание ее заливается бетоном, чтобы она прочно стояла.

Внутрь до упора вставляется арматура, и теперь выступающий из трубы конец можно согнуть, просто налегая на него. Если и это представляет определенные сложности, тогда на свободный конец арматуры дополнительно надевают вторую трубу, и теперь, за счет увеличенного рычага, спокойно гнут толстую арматуру.

Также часто прибегают к помощи сварки. Размягчив участок стержня нагревом, его становится легко согнуть. То же самое проделывают и с помощью паяльной лампы и молотка. Разогрев лампой точку сгиба, молотком выгибают арматуру.

Самый радикальный способ – сделать надрез небольшой болгаркой и потом с помощью подручных инструментов согнуть полностью.
[stextbox id=»2_znat»]Надо заметить, что способы с применением сварки и надрезов не самые лучшие – в месте сгиба в этих случаях снижается прочность арматуры до 10%.[/stextbox]

Вязка крючком

Исполнение крючка для этих целей может быть различным, не это столь важно. Смысл заключен в наличии крюка как такового, потому что с помощью него продевается проволока. Правила вязки арматуры для фундамента схематически показаны на рисунке.

Обратите внимание на последовательность действий:

  1. Согните проволоку пополам;
  2. По стрелке, как на рисунке, заведите ее в позицию для продевания;
  3. Засуньте крючок в петельку, которая будет сейчас заводится;
  4. Проденьте петлю крючком внутрь между свободными концами проволоки;
  5. Не вынимая крючка, крутите до затяжки, но не пережимайте;
  6. Готово!

[stextbox id=»3_na_zam»]Существуют механизированные винтовые крюки, в которых проволока затягивается посредством вращения винта. Получается очень быстро и удобно.[/stextbox]

Для ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента имеет две схемы укладки прутьев:

  • система из 4 прутьев: два в основании фундамента, два сверху (используются, если ширина фундамента не превышает 50 см),
  • система из 6 прутьев: дополнительный продольный стержень укладывается между двумя основными (применяется в случаях, когда ширина фундамента более 50 см).

На углах укладывается гнутая арматура, причем от угла концы должны выступать минимум на 40 см. Узлы соединения арматуры должны располагаться друг от друга на расстоянии не более 60 диаметров прутка. Например, если используется арматура 12 мм, то обвязка должна быть каждые 72 см или чаще. Как выбрать арматуру для ленточного фундамента?

Для столбчатого

Это фундамент, который ставится на столбы, которые выполняют роль свай.
Внутрь столбов перед заливкой помещается связанная арматура для фундамента. Обвязка арматуры для столбчатого фундамента такая же как и для ленточного – либо 4 прута, либо 6 для столбчатых фундаментов большого размера.

Для вертикальных стержней в данном типе фундамента используют 12-ти миллиметровую арматуру, поскольку это вертикальный фундамент. Поперечные стержни могут быть тоньше, и гладкими.

Для деревянных домов допускается использовать продольную и вертикальную арматуру тоньше 12 мм. Иногда для фундамента небольших построек из дерева сооружают сварной каркас из вертикальных прутьев, связанных обручами как бочка. Это неправильно, поскольку при таком способе связки можно использовать только сварку, а это не совсем надежный способ. Мы уже говорили об этом выше.

Для плитного

foto22Каркас из арматуры для фундамента может иметь вид двухмерной плоскости, сетки, сформированной из прутьев арматуры. Второй вариант — объемный, в виде двух сеток из перекрещивающейся арматуры, расположенных одна над другой и соединенных поперечными стержнями.

Арматура – от 12 мм и выше, вплоть до 16 в частном домостроительстве. Размер ячейки сетки составляет 200х200 мм. Расстояние от нижнего арматурного пояса до подушки (или утеплителя) – 50 мм. Верхний пояс также защищается от внешних воздействий 50-миллиметровым слоем бетона.
[stextbox id=»2_znat»]Как вязать пластиковую арматуру для фундамента смотрите здесь.[/stextbox]

Расчет стоимости (цена за работу и материалы)

Возьмем для примера ленточный фундамент 10 на 10 метров. Это периметр дома. Помимо этого, будет фундамент под внутренние несущие стены — две стены по 10 метров каждая. Получается 60 м.п. фундамента.

Сколько потребуется арматуры и вязальной проволоки при правильном подходе?
Допустим, фундамент имеет ширину менее 50 см — в нем будет использоваться схема с четырьмя продольными прутьями. В этом случае в 1 погонном метре фундамента будут использоваться:

  • 4 продольных прута. Значит в 60 м.п. будет 240 метров.
  • 4 вертикальных. При высоте фундамента, скажем, в 50 см, их высота будет не более 45 см.
    4 х 45 см = 1,8 м. В 60 метрах фундамента – 108 м.
  • 4 поперечных. При ширине фундамента в 45 см, ширина поперечных не превысит 35 см.
    4 х 35 см = 1,40м. В 60 метрах фундамента — 84 м.

Сколько это будет стоить?

Для продольных прутьев используем арматуру 12 мм стоимостью 25-30 р/м.п. 240 х 35(30) =6000 (7200)
Для вертикальных и поперечных прутов возьмем 6-8 мм стоимостью 12-16 р/м.п. (108+84) х 12(16)=2304 (3072)

Итак, покупка армирующих прутов на данный фундамент обойдется от 8304 до 10072 рублей.

Теперь посчитаем необходимое количество проволоки. 4 завязки для 4-хпрутвенного фундамента на 1 м.п. Это, исходя из максимального расхода в 50 см на завязку, 2 метра проволоки на метр конструкции. У нас 60 метров, соответственно, нам нужно 120 метров проволоки.[stextbox id=»2_znat»]Внимание: проволоку продают в килограммах. Нужно из метров пересчитывать в кг.[/stextbox] 1 м проволоки диаметром 1,2 мм весит 9 грамм, соответственно 120 м проволоки диаметром 1,2 мм весят около 1 кг, который стоит порядка 50 руб. Проволока копеечная, поэтому ее можно и нужно брать с двойным запасом -240 метров за 100 рублей.

Осталось рассчитать стоимость работ по установке и вязке каркаса. Как правило,она не рассчитывается отдельно и входит в общую стоимость работ по заливке фундамента. В регионах такие работы стоят дешевле, но разбег цен примерно такой — 1000-2000 рублей за куб. В эту цену входит устройство траншеи, установка опалубки, вязка каркаса, заливка бетона и снятие опалубки.

Общая длина рассчитываемого нами фундамента 60 метров, ширина 0,4 м, высота 0,5 м. Вычислим объем: 60 х 0.4 х 0.5=12 м3. При таком объеме стоимость фундаментных работ составит 12000 — 24000 рублей.

Полезное видео

Как вязать арматуру на видео ниже: