Для того чтобы снизить нагрузку на почву, передаваемую от стен строения посредством фундамента, были разработаны и с успехом применяются фундаментные блоки ФЛ, или их еще называют подушки. Они имеют характерное расширение основания, благодаря чему увеличивается несущая способность фундамента, смонтированного с применением этих бетонных изделий.

Область применения и основные характеристики фундаментных блоков (подушек) ФЛ

Согласно ГОСТ 13580-85, блоками ФЛ называются плиты железобетонные для ленточных фундаментов. Они рекомендованы к применению как в сухих, так и влажных грунтах, при температуре до минус сорока градусов. Также они могут применяться в районах с повышенной сейсмической активностью, в грунтах с неагрессивной степенью воздействия на конструкции из железобетона.

Размеры плит и их маркировка жестко регулируются государственным стандартом. Есть достаточно большой список типоразмеров, благодаря которым, можно обустроить фундамент практически любой постройки.

Основная сфера применения ФЛ подушек — это фундамент из бетонных блоков в многоэтажном строительстве. В процессе постройки индивидуального жилья ФЛ изделия применяются редко, т. к. имеют большой вес и для их установки требуется применять спецтехнику. Конечно, при возникновении необходимости можно изготовить ленточный сборный железобетонный фундамент на подушке из ФЛ блоков и в частном доме, но это далеко не самый выгодный вариант.

Преимуществами применения таких бетонных изделий — это скорость монтажа, т. к. ФЛ практически сразу после сборки готовы к эксплуатации, а также увеличение прочности и устойчивости фундамента за счет распределения нагрузки от стен на большую площадь.

Технология устройства фундамента с ФЛ блоками

Технология, с применением которой устанавливаются бетонный ФЛ блоки, практически не отличается от той, что используют при сборке фундамента из ФБС. Аналогичным образом подготавливается траншея, после чего изготавливается песчаная подушка и уже на нее устанавливаются ФЛ блоки под фундамент из ФБС.

[stextbox id=»3_na_zam»]Технология монтажа ФЛ блоков позволяет проводить установку и без организации песчаной подушки. Достаточно выровнять и утрамбовать естественный грунт.[/stextbox]

После установки и армирования ФЛ подушки на блоки устанавливаются ФБС изделия. Таким образом, получается надежная комбинированная конструкция из железобетонных изделий.

Стыки блоков должны заполняться бетонным раствором. Прежде чем установить ФБС на подушку из ФЛ изделий, на верхнюю часть подушки укладывается слой бетона, после чего можно сразу устанавливать стеновой блок.

[stextbox id=»1_wazhno»]Важно: стыки ФЛ и ФБС блоков, должны делаться вразбежку, т. е. плита ФБС, установленная поверх подушки из ФЛ, должна быть расположена таким образом, чтобы стык ФЛ блоков приходился на середину ФБС.[/stextbox]

После сборки конструкции её можно утеплять и гидроизолировать с применением любых доступных материалов. Например, гидроизоляцию удобно сделать с применением рулонных изоляционных материалов, а утеплить при помощи листов экструзионного пенополистирола.

Размеры фундаментного блока ФЛ, маркировка

Согласно государственному стандарту 13580 85, ФЛ плиты имеют специальную маркировку, в которой отражаются их основные параметры. Например, это размер, бетон из которого изготовлен блок, наименование .

Теперь рассмотрим по порядку, что означает каждая из цифр и букв в маркировке ФЛ изделия. Допустим, имеется бетонная подушка с маркировкой ФЛ10.24-2.

Буквы ФЛ означают, что это блок фундамента ленточный. Далее идет значение его ширины и длины в дециметрах, т. е. представленная маркировка означает, что изделие имеет ширину 10 дециметров (или 1 метр) и длину 24 дециметра (2 метра 40 сантиметров).

Далее идет цифра 2 — она означает к какой группе по максимальной несущей способности относится изделие. Всего групп четыре:

  • Первая группа — до 1,5 кгс/см2;
  • Вторая — до 2,5 кгс/см2;
  • Третья — до 3,5 кгс/см2;
  • Четвертая — до 4,5 кгс/см2.

Если необходимо отметить какие-то дополнительные технические характеристики, то допускается делать это при помощи арабских букв, которые указываются в самом конце маркировки. Например, это может быть указание по проницаемости ФЛ плиты. Тогда маркировка может иметь следующие буквенные обозначения:

  • «П» — пониженная проницаемость;
  • «Н» — нормальная;
  • «О» — обозначает изделие с особо низкой проницаемостью.

Рассмотрев подробнее маркировку изделия можно понять, что в ней зашифрована только полезная информация, которая позволяет определить характеристики материала даже при условии отсутствия на него документации.

ФЛ (фундаментная подушка) размеры гост

[table id=2 /]

Полезные советы при укладке фундаментных блоков

Главный совет, это соблюдение требований безопасности при работе с подобного рода изделиями. Стоит помнить, что в процессе погрузки и укладки бетонных подушек ни в коем случае нельзя находится под перемещаемым при помощи крана изделием.

Второе, это то, что при подготовке траншеи, нужно сделать её чуть больше, чем ширина изделия. Достаточно припуска в 20-30 см, с каждой из сторон. Это необходимо, для удобства проведения монтажа.

Вывод

ФЛ блоки — это прочные и надежные элементы, предназначенные для снижения нагрузки на почву. Их применение целесообразно при строительстве многоэтажных домов. Использовать такие материалы для изготовления фундамента частного дома можно, но это потребует привлечения для проведения работ тяжелой техники, что существенно увеличивает итоговую стоимость такого фундамента.