Массивная доска представляет собой финишное напольное покрытие, которое выполнено из цельной древесины, без использования клея и других компонентов. По периметру досок имеется соединение шип-паз, что позволяет проводить качественный и быстрый их монтаж.

Массивная доска обычно выпускается уже с финишным покрытием, это может быть масло, лак или масло вместе с лаком. Указанный материал дорогой, поэтому он относится к премиальным напольным покрытиям.

Массивная или паркетная — что лучше?

Массив — сравнительно новый вид напольного покрытия и сочетает в себе преимущества напольной доски и паркета. Если посмотреть на его внешний вид, то он напоминает большой паркет. Массивная доска изготавливается из твердолиственных, дорогих пород дерева.

В отличии от паркетной доски она выполнена из цельной древесины без применения клея. Паркетная доска трехслойная с тонким рабочем слоем, способным выдержать несколько шлифовок, при глубокой царапине придется менять всю доску. Единственное преимущество паркетной доски в том, что она дешевле.

Массивная доска выступает в роли финишного покрытия. По своему внешнему виду такое покрытие напоминает половую доску, а по своему значению оно близко к паркету, иногда его так и называют — паркет массивный или паркетная доска массив. Если половая может полностью тонироваться, то в случае с массивом, используют материалы, которые позволяют рассмотреть рисунок натурального дерева, поэтому для покрытия используется воск или лак.

Преимущества и недостатки

Преимущества следующие:

  • натуральное покрытие, которое не вызывает аллергии и благоприятно влияет на здоровье человека;
  • имеет высокую прочность;
  • большой срок службы;
  • есть возможность проводить многократное восстановление поверхности, путем ее циклевки;
  • просто и быстро укладывается;
  • имеет высокие теплоизоляционные характеристики;
  • красивый и дорогой внешний вид.

Идеальных напольных покрытий нет, поэтому и массивная имеет ряд недостатков:

  • главный недостаток — это высокая стоимость;
  • требует наличия качественно выполненного чернового пола;
  • плохо переносит повышенную влажность и перепады температуры;
  • для защиты от повреждений и влаги, требуется ее периодическая обработка маслом и воском, а это дополнительные расходы;
  • нельзя использовать для покрытия теплого пола.

Половина этих недостатков решается применением термодревесины при изготовлении изделия.

Материал

Дуб

Для изготовления указанного напольного покрытия, могут использоваться разные сорта дерева, но чаще всего это дуб. Он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, имеет красивую текстуру и широкую цветовую гамму.

Мербау

Серьезную конкуренцию дубу составляет древесина мербау, сначала она имеет красновато-коричневый оттенок, но через время становится серебристо-серой. Наличие в древесине желтых прожилок, делает его структуру красивой и необычной. Кроме этого, она имеет большой срок службы, не гниет, не повреждается насекомыми, имеет высокую прочность и влагоустойчивость.

Тик

Массивный паркет может изготавливаться из тика, его древесина устойчива к влаге, поэтому может использоваться не только в помещении, но и на террасах или других помещениях с повышенной влагой.

Лиственница

Массивная доска из лиственницы имеет высокую прочность, а наличие в ней антисептических элементов, не дает возможности приживаться плесени и гнили. Она не боится влаги и имеет высокую прочность, поэтому может использоваться в спортзалах, на лоджиях, на открытых объектах.

Ясень

Массивная доска ясень имеет высокую твердость, прочность и упругость. Это светлая древесина, поэтому ее использование позволяет визуально расширить помещение.

Клен

Клен имеет очень светлый цвет, который может колебаться от практически белого до розового или желтого, он хорошо переносит изгиб, но боится влаги.

Орех

Массивная доска орех американский достаточно легко переносит перепады температуры и влаги, и на ней не появляются трещины.

Венге

Древесина венге обладает высокой прочностью, но при быстрой сушке, может покрываться трещинами, поэтому при неправильном проведении этого процесса, со временем могут появиться проблемы с таким покрытием.

Виды в зависимости от способа распила дерева и методов его обработки

  • Радиал, в этом случае проводится радиальный распил, что позволяет получать ровный цвет. Наклон волокон может быть не более 30%, а их радиальный изгиб не более 30% от длины изделия, размер сучков может быть не более 5 мм и не допускается наличие любых механических повреждений.
  • Селект получается в результате тангенциального распила, что позволяет также получать ровную текстуру, сучки могут быть размером не более 5 мм и не допускается наличие сколов, заболонь или других повреждений.
  • Натур может изготавливаться любым видом распила, по своему внешнему виду, он наиболее близок к необработанному дереву, поэтому в ней могут быть небольшие перепады цвета, могут быть темные сучки диаметром до 3 мм и светлые, диаметром до 5 мм. Кроме этого, допускается наличие заболонь, длина которых не более 30% от длины и ширина до 5 мм, механические повреждения, сквозные сучки и сколы не допускаются.
  • Рустик также может выполняться любым способом распила, на такой дощечке  могут быть светлые сучки диаметром до 30 мм, могут быть торцевые трещины, размером до 20 мм. Наличие повреждений и пороков, которые нельзя устранить шлифовкой и шпатлеванием не допускается.

Типы замковых соединений

Наличие замкового соединения позволяет быстро и просто проводить монтаж указанного напольного покрытия. Существует несколько типов соединения досок и если раньше это был только обычный шип-паз, то сейчас появились новые виды замковых соединений.

«Lock»

Более экономичным вариантом является замок типа «Lock», обеспечивающий надежную и прочную стыковку. В этом случае, соединение производится без использования клея, но оно обеспечивает высокую прочность.

Для того чтобы проводить монтаж такой массивной доски, основание должно быть идеально ровным, при больших нагрузках на пол, со временем замки могут расшатываться и появляются зазоры.

«Click»

Более прочным и надежным является замок типа «Click», для соединения достаточно поднести дощечку под углом 45 градусов и немного нажать на нее, при этом не надо прикладывать больших усилий или использовать специальные инструменты.

При наличии физической нагрузки, такие замки не расшатываются и их можно при необходимости разобрать.

В отличие от элементов системы Lock, в этом случае при проведении монтажа замки не ломаются, поэтому укладку и разборку напольного покрытия можно проводить несколько раз. Как недостаток стоит отметить высокую стоимость такой системы, но благодаря простоте укладки и надежности, он полностью компенсируется.

Покрытие

В качестве покрытия массивной доски может использовать лак и масло. Если используется лак, то это позволяет получить красивый внешний вид, а использование масла, позволяет надежно защитить древесину.

[stextbox id=»2_znat»]Оптимальным вариантом для покрытия массива будет использование масла, после чего она покрывается лаком, таким образом, обеспечивается надежная защита от воздействия внешних факторов и красивый внешний вид.[/stextbox]

Размеры

Если говорить о размерах массивной доски, то ее ширина может составлять 70 до 200 мм, а длина от 60 см до 6 метров. Это напольное покрытие не выполняет несущую функцию, а является декоративным, поэтому его толщина сравнима с паркетом и составляет 15-22 мм. Использовать длинные дощечки неудобно, поэтому обычно их длина 70-120 см и ширина 6-12 см.

[stextbox id=»3_na_zam»]В размерах массивного паркета используются кратные соотношения, что позволяет создавать различные узоры и типы укладки в отличии от укладки инженерной доски где рисунок задан производителем.[/stextbox]

Основные производители

Существует большой выбор массивной доски, но при ее покупке, отдавать предпочтение рекомендуется известным и надежным производителям, которые предлагают товар высокого качества. Наиболее популярными являются такие производители:

  • WertWood — Российский производитель массивной и инженерной доски, с полным циклом производства.
  • COSWICK – канадская фирма, ее мощности находятся в Белоруссии, что позволяет получать высококачественную продукцию с доступной стоимостью;
  • AMIGO предлагает продукцию из экзотических пород древесины
  • MAGESTIK FLOOR, производственные мощности компании находятся в разных странах и выпускают как массив дуба для пола, так и массив из экзотических пород дерева;
  • SHERWOOD PARQUET предлагает продукцию безупречного английского качества и исключительного внешнего вида;
  • кроме этого, есть много других производителей, например MONTBLANC, PREMIER PARQUET, AMBER WOOD, LEWIS & MARK, DEKER и другие.

Полезные советы

    • При выборе типа древесины, необходимо учитывать, в каких условиях она будет использоваться, и какие будет выдерживать нагрузки. В коридоре или гостиной лучше использовать твердые породы дерева, а в спальне можно постелить массивную доску из мягких пород.
    • После того как вы уложите массивные доски покрытые маслом или лаком, их можно дополнительно покрыть восковой смесью или лаком, что позволит надежнее защитить поверхность. В зависимости от интенсивности использования помещения, такую процедуру надо проводить 1-2 раза в год.
    • При выборе материала, надо следить, чтобы на его поверхности не было механических повреждений. Толщина досок должна быть одинаковой. Если материал имеет вид пропеллера, то приобретать его нельзя.

[stextbox id=»1_wazhno»]Важно! Максимальная влажность массивной доски не должны быть более 9%, чтобы ее проверить, необходимо пользоваться влагомером.[/stextbox]

  • Обращайте внимание на упаковку — дощечки должны быть упакованы в картон, а потом в полиэтилен, это обеспечит их максимальную защиту от влажности и перепада температуры во время транспортировки и хранения.

Подведение итогов

Такой тип напольного покрытия как массивная доска, является представителем дорогих натуральных материалов, но благодаря своей красоте, прочности и долговечности, он пользуется большой популярностью.

Полезное видео

Видео по описанию свойств, применению и уходу за паркетной массивной доской.