У любого хозяина может возникнуть вопрос, как правильно просверлить кафельную плитку и при этом ее не повредить? Такая необходимость может возникнуть как при проведении ремонта и укладке нового материала, так и при необходимости установить полочку, повесить лампу, бойлер или в других случаях.

Особенности сверления кафельной плитки

Повредить плитку при неправильном проделывании в ней отверстия очень легко. Если это случилось во время ее укладки, то не так страшно, так как материал всегда покупается с запасом.

В том случае, когда вы сверлили уже уложенную плитку и повредили ее, заменить будет сложно, это долгий и трудоемкий процесс. Кроме этого, вы можете не найти элемент такого же оттенка и после укладки, он будет некрасиво выделяться на основном фоне.

Если вам надо просверлить уже уложенную плитку, то сначала определяются с местом и отмечают его маркером. Многие мастера рекомендуют перед тем  как сверлить плитку в ванной, место проведения работ заклеить прозрачным бумажным скотчем, его наличие не даст инструменту соскальзывать. Можно обойтись и без скотча, тогда его надо начернить.

[stextbox id=»2_znat»]Для того чтобы сверло во время работы не гуляло по плитке, место сверления надо накернить, то есть аккуратно отбить эмаль.[/stextbox]

Работу можно выполнять при помощи дрели, но не забудьте отключить в ней ударную функцию или при помощи шуруповерта. Сначала надо включить дрель на малые обороты, потом можно будет перейти на средние.

Сверло будет нагреваться, поэтому его надо периодически охлаждать и подтачивать. Когда вы пройдете плиту и дойдете до основания, включите ударный режим и проделайте отверстие на необходимую глубину.

[stextbox id=»3_na_zam»]Если вы раньше никогда не сверлили плиту, то лучше сначала потренируйтесь на старом кафеле.[/stextbox]

Намного проще сверлить кафель, пока он не закреплен. Для облегчения работы, его надо на пару часов замочить в воде, после чего керамическая плитка укладывается на ровное и прочное основание и дальше работа выполняется по уже описанному алгоритму.

Если у вас широкие швы и необходимо сделать отверстие, то лучше сверлить не кафель, а делать его в шве. Это будет сделать намного проще и вероятность повредить материал сводится к минимуму.

Необходимые инструменты

Для выполнения указанной работы, необходимо иметь определенный набор инструментов и материалов:

  • электрическая дрель;
  • специальное сверло для кафеля;
  • инструмент для основы;
  • бумажный скотч;
  • карандаш.

Чтобы сделать отверстие большого диаметра, вам понадобится твердосплавная фреза или его можно просверлить сверлом-балеринкой (сверло центрирует, а необходимый диаметр выставляется при помощи резцов, которые регулируются ключом).

Стоимость сверла-балеринки небольшая, есть много разновидностей указанного инструмента. Каким вам будет удобно работать, можно определить только опытным путем.

Твердосплавная фреза стоит намного дороже, с ее помощью можно работать не только с кафелем, но и с бетоном или камнем.Недостатком данного инструмента является то, что он имеет фиксированный диаметр, поэтому используется только профессионалами.

Если плитка уже уложена, то сначала, при помощи сверла для кафеля, делают отверстие в ней, а потом при помощи перфоратора и бура, делают отверстие в основании.

Какие бывают сверла по кафелю и плитке

Для керамической плитки, нельзя использовать сверла по дереву или металлу, для этого есть специальные инструменты, которые могут просверлить прочную поверхность кафеля:

  • сверло по плитке или стеклу, должно быть у каждого домашнего мастера;
  • инструмент с алмазным наконечником хоть и стоит дорого, но с его помощью можно сделать отверстие быстро и аккуратно;
  • сверло с победитовым наконечником, более дешевое, но с его помощью также можно качественно выполнить работу;
  • для отверстий большого диаметра необходимо приобрести коронку с алмазным напылением;
  • твердосплавные инструменты с копьевидным наконечником имеют доступную стоимость;
  • сверло “балеринка”, оно имеет возможность регулирования диаметра, поэтому с его помощью, можно делать отверстия различного диаметра.

Читайте также «Как самостоятельно положить плитку на плитку в ванной комнате»

Подведение итогов

Во время проведения указанных работ, обязательно используйте очки, чтобы защитить глаза, так как глазурь сильно крошится и мелкие ее частички разлетаются в разные стороны. Использование алмазного инструмента значительно снижает раскрашивание кафеля.

[stextbox id=»1_wazhno»]Может произойти поломка сверла и отлететь его часть, поэтому работать без средств индивидуальной защиты нельзя.[/stextbox]

Если вы будете придерживаться технологии сверления плитки и выполнять эту работу аккуратно, не спеша, то сможете самостоятельно сделать отверстие, как в новом, так и уже в уложенном кафеле.

Полезное видео

Как просверлить кафельную плитку чтобы не треснула видео