Технология полимерных 3д полов

Чтобы самостоятельно выполнить монтаж такого покрытия, необходимо разобраться как делают полы 3д, технология укладки, состоит из следующих этапов:

  1. проводится подготовка поверхности;
  2. укладывается выравнивающий слой;
  3. монтаж рисунка, фотографии или декоративных элементов;
  4. заливают прозрачную эпоксидную смолу;
  5. наносят финишное покрытие.

Во время создания дизайна такого покрытия, можете дать волю своей фантазии и использовать не только рисунки или фото, но и песок, гальку, листья и другие декоративные предметы.

Так как толщина полимерного слоя незначительная, особо тщательно надо выполнять работы на этапе подготовки основания. При выполнении указанных работ, температура в комнате не должна быть менее 10 градусов.

[stextbox id=»1_wazhno»]Позаботьтесь об организации хорошей вентиляции, так как полимер во время заливки выделяет вредные вещества.[/stextbox]

Необходимые инструменты

Для самостоятельного создания 3D пола, вам понадобятся такие инструменты:

  • строительный миксер или вместо него можно использовать дрель с достаточной мощностью;
  • пылесос;
  • шпатель;
  • игольчатый и меховой валик;
  • шлифовальная машинка или болгарка с алмазным кругом;
  • кисть;
  • краскоступы;
  • перчатки и респиратор;
  • краскопульт;
  • спецодежда.

Кроме этого, надо приобрести такие материалы:

  1. цемент;
  2. водный раствор клея ПВА в пропорции с водой 1: 10(15) или специальная грунтовка;
  3. декорирующие материалы (фото, рисунок, трафарет, камешки, песок и т.д.);
  4. материал для заливки, он может быть уже готовым или надо будет смешивать компоненты;
  5. защитный лак.

После приобретения инструментов и материалов, можно приступать к выполнению работ по укладке пола из эпоксидной смолы своими руками.

Укладка

В этом случае, подготовке основания уделяют особое внимание, так как оно должно быть идеально ровным и чистым. Для этого, сначала удаляют старое покрытие, снимают плинтуса и двери, если комната влажная, то укладывают гидроизоляцию.

Для выравнивания поверхности используется бетонная стяжка, которая после высыхания обрабатывается шлифовальной машиной. В небольшой комнате эту работу можно выполнить болгаркой с алмазным кругом. После этих работ, убирают весь мусор, а затем пылесосом тщательно собирают всю пыль. Для высыхания бетонной стяжки надо минимум 28 дней, раньше приступать к дальнейшим работам нельзя.

Чтобы обеспечить хорошее сцепление основания и декоративного покрытия, бетонный пол покрывают грунтовкой, это может быть водный раствор ПВА или специальная грунтовочная смесь. Для нанесения грунтовки используют валик или кисть.

[stextbox id=»2_znat»]Грунтовка основания выполнятся в два слоя, при этом надо давать время каждому из них хорошо высохнуть.[/stextbox]

Заливка выравнивающего прозрачного полимерного слоя

Не раньше чем через 3-4 часа, после нанесения грунтовки, можно переходить к заливке полимерного слоя, служащего основой данного покрытия. При использовании в качестве декора природных или искусственных наполнителей, этот слой выступает как фон, поэтому к его созданию надо отнестись ответственно.

[stextbox id=»1_wazhno»]Готовить полимерной смеси надо немного, так как уже через 20-30 минут она начинает затвердевать, поэтому готовый раствор надо успеть залить за один раз.[/stextbox]

Готовый раствор выливают на основание, разравнивают и при помощи игольчатого валика удаляют из него весь воздух. Для его полной полимеризации понадобится не менее 24 часов, а для полного высыхания — неделя.

Как сделать 3д рисунок

К декорированию пола можно переходить только после того, как полностью высохнет базовый полимерный слой. Можно использовать готовый рисунок или нарисовать его специальными красками.

Более надежно и эффективно использовать готовый рисунок, но стоимость его будет высокой. Это связано с тем, что изображение создают на материале, который устойчив к выгоранию на солнце и стоимость работы художника будет не маленькой.

[stextbox id=»2_znat»]Экономить на изображении нельзя, так как от его качества, во многом будет зависеть внешний вид данного покрытия.[/stextbox]

Если вы умеете хорошо рисовать, то при помощи специальных акриловых или полимерных красок, можете сами сделать рисунок, после этого его надо покрыть защитным лаком, который предохранит изображение от действия ультрафиолетовых лучей. Можно найти и распечатать готовый рисунок.

Для этого его обрабатывают в любом графическом редакторе, растягивают, корректируют яркость и цвет, после чего распечатывают на плотном носителе. Заказывая распечатку в типографии, учтите, что рисунок делается на матовом сатине, материал должен быть цельным и немного больше по размерам, чем площадь пола.

Самостоятельная распечатка рисунка обойдется дешевле, чем заказ его у профессионального художника, но все равно это один из самых затратных этапов создания 3D пола.

Чаще всего изображения выполняются на самоклеящейся пленке, при его укладке надо следить, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. При изготовлении рисунка на ткани, монтаж проводится на тонкий слой финишного покрытия

Заливка финишного покрытия и защитного слоя

Если толщина полимерного слоя порядка 3 мм, то на квадратный метр необходимо 4-4,5 килограмма смеси, это надо учитывать, чтобы рассчитать необходимое ее количество.

Рассчитанное количество компонентов хорошо смешивают в чистой посуде. После приготовления смеси, на пол ее выливают небольшими порциями, а для выравнивания используют правило, воздух удаляют игольчатым валиком.

[stextbox id=»1_wazhno»]После приготовления раствора, его текучесть сохраняется на протяжении 15-40 минут, за это время надо справиться с указанным этапом работ.[/stextbox]

Для движения по такой поверхности, надо использовать краскоступы. В зависимости от толщины нанесенного слоя, для его полного затвердевания может понадобиться 1-3 недели. Для дополнительной защиты поверхности и для продления срока службы такого пола, его поверхность покрывают защитным лаком. Необходимо также дать этому слою хорошо высохнуть и можно эксплуатировать готовое покрытие.

Возможные проблемы

Если выполнять все этапы работ в соответствии с разработанной технологией, то обычно проблем с укладкой 3D пола не возникает. Больше всего проблем могут создать пузырьки воздуха, которые были плохо удалены.

Причина образования пузырей также может быть связана и с повышенной влажностью основания, плохим перемешиванием смеси и несоблюдением ее пропорций, поэтому к каждому этапу работ надо подходить ответственно.

Чтобы проверить влажность бетона и определить, можно ли переходить к следующему этапу работ, необходимо положить на него полиэтиленовую пленку и по периметру зафиксировать ее скотчем. Если через 3 дня под ней не образуется влага и не изменился цвет бетона, значит покрытие готово к выполнению дальнейших работ.

Особенности ухода за 3D полами

При выборе указанного покрытия, большинство хозяек интересует вопрос, насколько сложно будет за ним ухаживать и как это правильно делать? Некоторые люди думают, что поддерживать наливной пол в чистоте будет сложно, но это не так, указанное покрытие просто и легко убирать.

Материал, который используется для 3D пола, не боится влаги и воздействия химических веществ, а то, что он бесшовный, еще больше упрощает его уборку, поэтому блеск и глянец такое покрытие сохраняет на протяжении всего срока эксплуатации. Для уборки можно использовать пылесос, швабру, щетки, веник.

На таком покрытии не остаются разводы и пятна, для удаления появившихся загрязнений, можно использовать растворители или другие химические средства. После проведения влажной уборки, достаточно протереть пол сухой тряпкой и он будет снова выглядеть как новый.

Выводы

3D-полы выглядят очень красиво, с их помощью можно преобразить любое помещение. Теперь, когда вы знаете устройство такого покрытия и все этапы его изготовления, можете приступать к самостоятельной укладке наливного пола.

Следуя разработанной технологии и используя современные качественные материалы, вы самостоятельно сможете создать красивый пол, при этом сэкономите значительные средства, так как не будете приглашать для его монтажа дорогостоящих специалистов.

Полезное видео

Технология заливки наливных 3D полов