Установка плинтусов является завершающим этапом ремонта и проводится после того, как будет полностью выполнена отделка пола и стен.

Эти элементы помогают не только закрыть зазор между стеной и полом, есть конструкции, в которые можно прятать коммуникации.

В зависимости от типа напольного покрытия и материала плинтуса, его крепление может быть выполнено разными способами, к стене или полу.

Способы крепления

В зависимости от материала, из которого изготовлены плинтусы, а также от типа напольного покрытия, существует несколько способов монтажа указанных элементов.

Между собой они отличаются как способом крепления, так и используемыми крепежными элементами.

При помощи дюбелей

В этом случае, нужно плинтус прикрутить не к напольному покрытию, а к стене. Это связано с тем, что многие материалы, используемые для покрытия пола, во время эксплуатации могут расширяться и сужаться, поэтому если к ним прикрепить плинтус, то он будет деформироваться.

Чаще всего указанные элементы крепят к бетонной стене или кирпичной при помощи дюбелей и саморезов:

  • работу начинают с дальнего угла, в стене делают отверстие, вставляют в него дюбель, а затем при помощи самореза, прикручивают угловой элемент;
  • сначала крепятся элементы на длинные стены комнаты, на ровных участках шаг между креплениями должен быть 50-60 см, если же стены неровные, то в местах изгибов устанавливаются дополнительные саморезы;
  • также монтируют и на противоположной стене;
  • если необходимо устанавливать наружный угол, то в нем отверстия делают с обеих сторон;
  • имеющиеся стыки закрывают декоративными планками.

[stextbox id=»3_na_zam»]Вместо дюбелей и саморезов можно плинтус прибить используя гвозди, которые фиксируются в деревянных штифтах.[/stextbox]

На клипсы

Часто пластиковые плинтусы и планки из других материалов, крепят на специальные застежки, что позволяет в случае необходимости, быстро и просто проводить их демонтаж.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  1. с шагом 30-40 см к стене надежно крепят специальные клипсы, если поверхность неровная, то их устанавливают чаще;
  2. в клипсы вставляется планка и при помощи легкого удара кулаком, она надежно в ней фиксируется.

На клей

Может проводиться установка на клей или жидкие гвозди. Это можно делать в том случае, когда вы не планируете проводить демонтаж указанных элементов, так как снять их без повреждения у вас уже не получится.

[stextbox id=»2_znat»]Монтаж плинтусов на клей возможен только в том случае, когда поверхность стен будет идеально ровной, иначе элементы не смогут к ней плотно прилегать.[/stextbox]

Клей для плинтуса момент “Мгновенная Хватка” или “жидкие гвозди” наносится каплями на планку с шагом 40-50 см, после чего элемент плотно прижимается к стене, немного удерживается и получается прочное крепление.

Таким образом, можно крепить прямо на обои, тогда его проще будет демонтировать. При помощи клея можно устанавливать данные элементы и на кривые стены, но перед этим, на них фиксируют выравнивающую планку.

Без применения сросток

Мы рассмотрели монтаж с угловыми элементами, но можно обойтись и без них. Сначала концы планок, что помещаются в угол, при помощи стусла срезают под углом 45 градусов, после чего монтируют встык, а места соединения закрывают декоративной планкой.

Установка плинтусов с кабель-каналом

В этом случае крепления можно выполнять одним из описанных способов, но перед началом работ, с плинтуса снимают планку, закрывающую кабель-канал, проводят его монтаж, устанавливают кабель и закрывают планку.

Особенности крепления

В зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус, используется один или несколько из описанных способов монтажа указанных элементов.

Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы. Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Сначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

[stextbox id=»1_wazhno»]При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.[/stextbox]

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс.

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

Деревянного

Монтаж деревянного плинтуса проводить сложнее, чем пластиковых, так как здесь нет специальных уголков. Углы стыкуются в стык и чтобы правильно отрезать плинтус, понадобится стусло. Редко когда в комнате угол составляет 90 градусов, поэтому обычно подгонка планок проводится по месту, и делают это вручную.

[stextbox id=»2_znat»]При необходимости стыковки деревянных планок по длине, надо делать ровные срезы, подбирать материал, чтобы в этом месте не было сучков и сколов.[/stextbox]

Установка проводиться на саморезы, при этом расстояние между ними 70-100 мм. После проведения разметки, саморезы вкручивают в планку, чтобы они слегка появились с другой стороны, потом приставляют планку к стене, отмечают отверстия для дюбелей. Сверлят отверстия, вставляют дюбели и фиксируют планку.

Монтаж на финишные гвозди проводится по такой же технологии, но вместо пластиковых дюбелей используют деревянные штифты. Этот способ позволяет сделать незаметными места крепления, но он не подойдет для неровных и рыхлых стен.

Мдф плинтуса

В зависимости от того, планируете вы через некоторое время снимать плинтус или нет, выбирается способ его монтажа. Мдф плинтуса устанавливают чаще всего на клей, но в этом случае, стены должны быть идеально ровными.

Можно крепить такие элементы и при помощи саморезов или клипс, технология выполнения работ такая же, как и в предыдущих вариантах.

Если вы будете неправильно проводить монтаж, то можете повредить как саму планку, так и ее крепление, поэтому работа выполняется аккуратно и не спеша.

Фурнитура и инструменты

Для выполнения указанных работ, вам потребуются такие инструменты:

  • перфоратор или ударная дрель;
  • измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • ножовка по металлу или циркулярная пила;
  • стусло;
  • саморезы;
  • отвертка или шуруповерт;
  • крепеж для плинтуса.

 

Кроме планок, при установке плинтусов вам понадобится такая фурнитура: заглушки правые и левые, уголки наружные и внутренние, стыковочные элементы.

Советы специалистов

Если вы решили проводить установка плинтусов своими руками и хотите выполнить эту работу качественно, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

 

        • Плинтус монтируют только после того, как проведена отделка стен и уложено напольное покрытие.
        • Перед покупкой указанных элементов, вам надо определиться с их видом и рассчитать необходимое количество материала.
        • Посчитайте количество внутренних, наружных углов, учтите длину комнаты, чтобы приобрести необходимое количество фурнитуры;
        • Стыковка плинтусов в углах проводиться при помощи специальной фурнитуры, которая есть для пластиковых элементов.
        • Деревянные, МДФ, керамические и полиуретановые элементы соединяются встык, при этом их стороны подрезают с использованием стусла.
        • Если стены и углы неровные, то можно сначала сделать полосы из картона, которые по размеру соответствуют плинтусу, приложить их на место и вырезать по форму угла. По подготовленному трафарету уже делают обрезку планок.
        • При необходимости крепления плинтуса к гипсокартону, необходимо учитывать, что этот материал не обладает высокий прочностью, поэтому используются специальный крепеж, который называется « Бабочка» или « Молли», можно выполнить монтаж при помощи клея.

     

 

Вопросы эксперту

Чем резать пластиковый плинтус для пола ?

Так как  он имеет полую структуру, то резать его инструментом с большими зубьями нельзя. Оптимальным вариантом будет ножовка по металлу или ручной лобзик, у них мелкие зубья, и их развод позволяет делать ровные и красивые резы.

Вывод

В зависимости от вида используемого плинтуса, качества поверхности, материала стен и пола, есть разные способы крепления указанных элементов.

Перед проведением монтажа планок, необходимо правильно оценить состояние стен и выбрать тот способ крепления, который обеспечивает их максимальное прилегание к поверхности.

При соблюдении разработанных технологий, справиться с такой задачей как монтаж плинтуса, сможет любой домашний мастер.

Полезное видео:

Установка плинтусов на видео: