Натяжной потолок может быть матовый или глянцевый , из ПВХ пленки или ткани, он имеет ровную поверхность, не трескается и на нем не скапливается пыль.

Несмотря на это, во время его эксплуатации, могут возникать моменты, когда полотно будет загрязняться, например, попали капли шампанского и тогда возникает вопрос можно ли его мыть. Рассмотрим, как это надо делать, чтобы на поверхности не оставалось пятен и разводов.

Правила очистки в домашних условиях

Для мытья натяжных потолков есть два способа: при помощи пылесоса или влажной губки, или полноценная очистка.

Если для очистки используется пылесос, то надо брать мягкую щетку, чтобы не повредить полотно, и он должен работать на средней мощности.

Если используется широкая гладкая насадка на пылесос, то в нее затягивается пленка, которая может повредиться, поэтому специалисты рекомендуют гладкую насадку предварительно обернуть тканью. Если нет пылесоса, то пыль удаляют влажной тряпкой или салфетками, а чтобы работу было выполнять удобнее, ими оборачивают швабру.

Ткань смачивают в мыльной воде и двигают нею по полотну, выполняя движения без сильного надавливания. После этого, все повторяют влажной, а затем сухой тряпкой.

Для создания натяжного потолка, могут использоваться разные материалы, поэтому и способы их чистки будут отличаться:

  • если поверхность из замшевой ткани, то проводится сухая очистка при помощи щетки с мягким ворсом;
  • чтобы глянцевое полотно снова хорошо блестело, после мыльного раствора его протирают 10% раствором нашатырного спирта, а потом все вытирают насухо;
  • тканевые поверхности надо мыть осторожно, так как они более хрупкие. Чтобы не изменить текстуру ткани, нельзя долго тереть тряпкой в одном и том же месте.

Чем лучше мыть?

В зависимости от того, из какого материала сделано полотно, вам надо иметь:

  1. стремянку или лестницу;
  2. отрез мягкой ткани или губку;
  3. моющие средства, в их составе не должно быть абразивных веществ;
  4. пылесос и насадку, которая должна иметь мягкий ворс.

Теперь, когда вы знаете, как помыть такой потолок, разберемся, чем можно его мыть, а что применять категорически запрещено.

[stextbox id=»2_znat»]Одним из самых эффективных и безопасных средств, используемых для мытья натяжного потолка, является раствор мыла.[/stextbox]

Чтобы сделать мыльный раствор, надо настрогать мыло, лучше всего хозяйственное или можно взять стиральный порошок и разбавить их в теплой воде. Кроме этого, можно брать любые средства, которыми вы моете окна или посуду.

Если вы будете пользоваться моющим средством впервые, то обязательно проверьте, как оно действует на полотно. Для этого, его надо сначала испытать на самом незаметном и небольшом участке. Если в результате применения данного состава на поверхности не остались следы, значит с его помощью можно помыть весь потолок.

В магазине есть большой выбор специальных средств, но стоимость их будет гораздо дороже, чем самостоятельно приготовленный мыльный раствор. Если говорить о том, что собой представляют такие специальные средства, то это тот же мыльный раствор, только сделанный в промышленных условиях.

Если вы хотите качественно вымыть натяжной потолок и при этом сэкономить средства, то можете смело использовать мыльный раствор, приготовленный в домашних условиях, результат будет не хуже, чем после использования дорогостоящих магазинных составов. Главное – чтобы в составе такого раствора не было абразивных веществ.

Уход за глянцевыми потолками

Периодичность ухода за глянцевым полотном определяют по его состоянию, если со временем глянец потускнел, значит, пора потолок помыть. Часто, чтобы вернуть первоначальный блеск, достаточно протереть полотно сухой тряпкой.

Использовать можно только мягкие тряпки или губки, чтобы не поцарапать глянец. Можно смочить их в мыльном растворе, двигаться надо вдоль, а не поперек сварного шва. После обработки влажной губкой, все протирают насухо при помощи салфеток или ткани из микрофибры.

Все работы выполняются без сильного нажима, нельзя соскабливать загрязнения острыми предметами. Во время проведения работ, с рук снимаются все украшения, чтобы случайно не порвать полотно.

Особенности ухода за тканевыми полотнами

Такие потолки имеют свои особенности:

  • они более хрупкие по сравнению с ПВХ пленкой, поэтому их лучше чистить без моющих средств, а просто протирать влажной тряпкой;
  • так как полотно тканевое, то для его очистки удобно использовать щетку, имеющую мягкий ворс.

Лучше всего проводить сухую очистку таких поверхностей и только в случае наличия сильных загрязнений, можно выполнить влажную уборку. Если используется мыльный раствор, то его концентрация должна быть очень слабой и обязательно попробуйте действие моющего средства в самом незаметном месте.

Если для чистки используется пылесос, то его щеткой нельзя плотно прижиматься к полотну, ее надо держать на некотором расстоянии от него.

[stextbox id=»3_na_zam»]Помните, что натяжные потолки, независимо от материала их изготовления, боятся механических воздействий, поэтому их чистка проводится очень аккуратно. Под действием очень высокой или низкой температуры, полотно может деформироваться.[/stextbox]

Для полотна из ПВХ пленки оптимальной температурой эксплуатации будет +10…50 градусов. Если вы хотите сделать такую отделку на лоджии или в другом неотапливаемом помещении, то лучше использовать тканевые конструкции, которые выдерживают температуру до -40 градусов.

Советы специалистов

Чтобы просто и быстро почистить полотно из любого материала, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. чтобы после мытья, глянцевый потолок снова приобрел первоначальный блеск, его протирают раствором медицинского или нашатырного спирта;
  2. движения надо выполнять только вдоль расположения шва;
  3. перед выполнением указанных работ, снимают все кольца и браслеты, чтобы ими вы не могли повредить полотно;
  4. на кухне должна обязательно быть вытяжка, а во время приготовления пищи, надо пользоваться крышками, тогда копоть и жир не будут попадать на потолок;
  5. нельзя использовать абразивные средства;
  6. во время чистки, делайте все аккуратно и не прилагайте больших усилий.

Выводы

Теперь вы знаете, как надо ухаживать за натяжным потолком и можете выполнить эту работу своими руками. Для мытья лучше всего брать обычную воду или мыльный раствор, все работы надо выполнять аккуратно и не спеша. Если у вас нет времени, то вы всегда можете вызвать специалистов, которые быстро и качественно проведут очистку любого натяжного потолка.