Для отделки потолка очень часто используют пластиковые панели, особенно они актуальны в ванной комнате. Этот материал не боится повышенной влажности, за ним легко ухаживать, кроме этого, он имеет небольшой вес и красивый внешний вид.

Все эти свойства пластиковых панелей объясняют их большую популярность, при выборе покрытия для потолка в ванной комнате.

Преимущества

  1. Одним из главных преимуществ пластика является то, что он не боится влаги, поэтому он является оптимальным материалом для отделки потолка в ванной комнате, где практически всегда высокая влажность.
  2. Из-за повышенной влажности и плохой вентиляции, в ванной комнате может развиваться плесень или грибок, но на пластиковых панелях они не размножаются и не повреждают их.
  3. Существует большой выбор указанного материала, поэтому вы всегда его можете подобрать в соответствии с интерьером ванной.
  4. При помощи панелей удается скрыть все неровности и погрешности поверхности, поэтому навесной пластиковый потолок получается ровным и гладким. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно спрятать не только электропроводку, но и другие коммуникации.

[stextbox id=»3_na_zam»]При выборе панелей не спутайте стеновые и потолочные, так как те, что используются для потолка, более легкие и менее жесткие, что облегчает проведение их монтажа.[/stextbox]

Стоит сказать и о том, что такие панели имеют небольшой вес, их легко монтировать, у них большой срок службы и стоимость указанного материала невысокая.

Подготовительные работы

Перед проведением монтажа пластиковых панелей в ванной комнате, сначала необходимо подготовить поверхность. Для этого, если на ней был другой подвесной потолок, его снимают, имеющиеся щели надо заделать шпаклевкой.

В данном случае проводить выравнивание поверхности не надо, так как это происходит во время монтажа обрешетки.

[stextbox id=»2_znat»]На этапе подготовки к монтажу, проводится расчет необходимого количества панелей, металлических профилей и крепежных элементов.[/stextbox]

Чтобы обшить потолок пластиковыми панелями, вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • металлический профиль;
  • пластиковые панели;
  • крепежные элементы;
  • ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • водяной и строительный уровень;
  • измерительные инструменты;
  • нож;
  • ножовка по металлу;
  • инструмент для создания отверстий для встроенных светильников.

Создание каркаса

Сначала, при помощи водяного уровня на стене по периметру комнаты наносится линия будущего потолка. Если у вас на стенах кафельная плитка, и она была уложена по уровню, то это упрощает работы, так как можно ориентировать на швы.

Металлический каркас

Перед началом проведения работ, необходимо определиться, с тем, какими светильниками планируется проводить освещение комнаты. Если они будут накладными, то расстояние между потолком и основной поверхностью может быть минимальным.

При использовании встроенных светильников, это расстояние должно составлять порядка 10 см. По периметру комнаты по намеченной линии проводится монтаж UD-профиля, дюбеля устанавливают с шагом 40-60 см.

[stextbox id=»3_na_zam»]Чтобы ускорить проведение монтажа, во время крепления профиля к стене, можно использовать дюбеля быстрого монтажа, которые можно не закручивать, а забивать молотком.[/stextbox]

На следующем этапе отрезают CD-профиль необходимой длины, учитывайте, как вы планируете устанавливать пластиковые панели, так как они монтируются перпендикулярно профилю. Отрезки CD-профиля устанавливают в UD-профиль, при этом расстояние между ними должно составлять порядка 40-60 см.

В том случае, когда длина профиля превышает 150 см, для его дополнительной фиксации используются подвесы, если меньше, то достаточно фиксации в стартовых планках. Если планируется установка люстры или подвесного светильника, то в этом месте монтируются дополнительные профили.

Деревянный

Пластиковый потолок в ванной можно крепить и на деревянном каркасе выполненном из деревянных брусьев и реек.

А также с помощью бескаркасной системы, когда деревянная обрешетка крепится непосредственно к черновому потолку, при условии что он ровный и не будут устанавливаться врезные( точечные) светильники.

[stextbox id=»1_wazhno»]Для ванной комнаты не рекомендуется для каркаса использовать деревянные брусья, так как при высокой влажности, даже после их обработки антисептиками, срок службы таких элементов будет небольшим.[/stextbox]

Для бескаркасной конструкции понадобится:

  • перфоратор
  • пила
  • рейки
  • дюбель гвозди 60 х 6 мм
  • леска

Пошаговая инструкция:

  1. сначала крепят две крайнии рейки дюбелями к бетонной плите или саморезами к черновому деревянному потолку (расстояние между точками сверления 30 см. от краев по 2 см);
  2. натягивают леску между ними, крест накрест;
  3. устанавливают остальные рейки, с шагом 40-60 см

Если уровень потолка нужно опустить для скрытия неровностей, прокладки коммуникаций или установки точечных светильников, то необходимо использовать деревянный каркас.

Для этого вам понадобятся:

  • бруски деревянные 4 Х 2,5 см
  • рейки
  • дюбеля
  • саморезы
  • шнурка
  • молоток
  • пила
  • уровень строительный

Очередность выполнения работ:

  1. делаем разметку по всем стенам на необходимой высоте;
  2. бруски располагают с расстоянием не более 80 см;
  3. поверх прикручивают несущие бруски перпендикулярно, на которые будут крепиться панели ПВХ.

Монтаж ПВХ панелей

  1. Сначала, по периметру ванной комнаты к направляющему профилю фиксируется стартовая планка.
  2. Теперь отрезают панель необходимой длины, вставляют один конец в стартовую планку, потом панель немного сгибают и заводят второй конец в противоположную планку.
  3. После этого, при помощи шурупов панель прижимается к обрешетке.
  4. Следующую панель также заводят в стартовую планку, сначала с одной, а потом с другой стороны, прижимают ее к первой панели, устраняют наличие между ними зазора и фиксируют при помощи саморезов. Указанную работу надо выполнять аккуратно, так как можно повредить панели.
  5. Последняя планка обрезается на необходимую длину, а потом при помощи ножа, она подгоняется под размер по ширине. После этого ее вставляют в стартовые планки, при этом фиксировать данную панель не обязательно.

Расчет материалов

Размеры пластиковых панелей (ПВХ) для потолка составляют: ширина 25 см, но она может быть и до 50 см, толщина обычно 5-10 мм, стандартная длина 2,7 метра, но может быть до 6 м. Металлический профиль имеет длину 3 м.

Чтобы определиться с количеством панелей, вычисляют площадь ванной комнаты и делят ее на площадь одной панели (указано на упаковке). Обязательно к полученному результату добавьте 15%, это необходимо на отрезку панелей.

Рассчитать количество профиля монтируемого на стену просто, оно будет равно периметру помещения, разделенному на 3, вы получите необходимое количество планок в штуках.

Чтобы рассчитать количество CD-профиль, надо сделать схему обрешетки на бумаге, с учетом расстояния между профилями. Количество саморезов и дюбелей рассчитывается с учетом шага их установки, и обязательно делают небольшой запас.

Установка светильников

Светильники в ванной комнате устанавливают в потолок, перед установкой панелей проводится монтаж электропроводки, оставляйте большие хвосты, лучше их потом отрезать, чем вам не хватит провода. Провод необходимо брать с двойной оплеткой и помещать его в гофрированные шланги. После укладки проводки, проверяют ее работоспособность.

В местах установки точечных светильников, в пластиковых панелях делают отверстие, лучше всего это выполнять при помощи специальной коронки, но можно и ножом, только аккуратно.

Светильники можно устанавливать сразу, после чего проводится фиксация панелей, а можно вывести провода и выполнить монтаж светильников, после установки всех панелей.

[stextbox id=»3_na_zam»]Если вы планируете установить в ванной комнате несколько точечных светильников, то их соединяют параллельно, тогда если в одном из них перегорит лампочка, то другие будут продолжать нормально работать.[/stextbox]

Схема параллельного подключения точечных светильников через трансформатор:

Схема соединения точечных светильников 220 В:

Вывод

Существует большой выбор пластиковых панелей, используемых для отделки потолка, поэтому с их помощью вы сможете реализовать самые разные дизайнерские решения.

Они позволяют визуально изменить размер помещения, в некоторых случаях панели крепят даже по диагонали, но это значительно усложняет монтаж и увеличивает расход материала, поэтому такой вариант используется редко.

Такое решение может реализовать своими руками любой домашний мастер, при этом получается не только функциональный, красивый и долговечный потолок в ванне, вы также экономите значительные средства делая потолок из панелей пвх своими руками, что немаловажно в наше время.

Полезное видео

Потолок из панелей пвх своими руками видео: