Пеноблоки очень часто используются для строительства частных домов, это объясняется их доступной стоимостью, а также высокими показателями тепло и звукоизоляции.

Все работы по утеплению дома можно разделить на те, что проводятся снаружи и те, что выполняются внутри дома.

Когда лучше утеплять снаружи дома, а когда изнутри?

Не важно, решили вы утеплять стены дома самостоятельно или будете для этого приглашать специалистов, сначала надо определиться, где лучше это делать, снаружи или внутри?

Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, и чтобы понять, какой из них выбрать в вашем случае, надо с ними ознакомиться.

Преимущества проведения утепления стен внутри:

  • не меняется внешний вид дома;
  • такие работы можно проводить в любое время, независимо от погодных условий;
  • потребуются небольшие расходы;
  • работа выполняется быстро.

Но у данного метода есть ряд существенных недостатков, которые надо учитывать при выборе его для утепления дома:

  1. перед выполнением работ, придется полностью освободить комнату от мебели и других предметов;
  2. происходит сокращение полезной площади комнаты, что очень актуально в небольших помещениях;
  3. происходит смещение точки росы внутрь стены, от чего она становится влажной, а на стенах внутри комнаты начинает образовываться грибок и плесень.

Проведение указанных работ снаружи дома также не является идеальным вариантом, так как имеет некоторые недостатки:

  • чтобы выполнять такие работы, понадобится сооружать леса, а это дополнительные затраты не только финансов, но и времени;
  • меняется внешний вид фасада, а это не всегда допустимо;
  • выполнение работ зависит от погодных факторов: в дождь, снег, при сильном ветре их проводить нельзя;
  • при нарушении технологии работ, через некоторое время такой вид отделки как штукатурка может отпадать.

Среди преимуществ указанного способа утепления, стоит отметить следующие:

  1. нет необходимости передвигать и выносить мебель;
  2. не отнимается свободное пространство помещения;
  3. точка росы передвигается на наружную часть стены, поэтому в помещении всегда будет сухо и на стенах не образуется грибок и плесень.

[stextbox id=»3_na_zam»]Если вы хотите максимально утеплить стены своего дома, то это рекомендуется одновременно проводить как снаружи, так и внутри помещения.[/stextbox]

Специалисты рекомендуют утеплять стены из пеноблока или других материалов снаружи, так вы сможете защитить их от промерзания, последующих трещин и ремонта, тем самым увеличить срок службы.

Но если фасад вы будете отделывать облицовочным камнем или плиткой, то придется делать утепление изнутри.

Чем утеплить

Так как пеноблок имеет не очень высокую прочность, то для его отделки, необходимо использовать легкие материалы.

Снаружи

Наиболее часто используемые утеплители для наружных стен дома:

  1. Минеральная вата. Это недорогой материал, имеющий высокие теплоизоляционные характеристики. Он паропроницаем, поэтому влага не задерживается внутри блоков, имеет большой срок службы, не горюч. Надо хорошо защищать материал от влаги, иначе его характеристики снижаются, и работать надо в респираторе.
  2. Пенополистирол (пенопласт) . Этот материал не боится повышенной влажности, он морозоустойчив, имеет доступную стоимость. Учтите, что под действием солнечных лучей происходит разрушение пенопласта, поэтому он требует дополнительного покрытия.

Внутри

Если вы решили проводить указанные работы внутри дома, то сначала определитесь надо ли это делать.

Пенобетон имеет высокие тепло и звукоизоляционные характеристики, и если вы дополнительно его утеплите снаружи, то делать это еще и внутри нет необходимости.

При решении выполнять утепление только внутри, вы получите результат, при котором стены будут промерзать, происходит конденсация пара и поэтому внутри помещения начинает развиваться грибок и плесень.

[stextbox id=»2_znat»]Если вы решили утеплять стены из пеноблоков внутри, то это одновременно необходимо делать и снаружи дома.[/stextbox]

Материалы

Внутри помещения лучше всего в качестве утеплителя использовать стекловолоконную или базальтовую вату, а чтобы ее можно было уложить самому, рекомендуется брать не в рулонах, а в плитах.

Пробка

Этот материал выступает не только как утеплитель, но может быть и финишным покрытие.

Перед его использованием, стены надо качественно выровнять при помощи штукатурки, они должны быть чистыми и сухими. Единственным недостатком пробки является ее высокая стоимость.

Пенофол

Если утеплить им стены из пенобетона, то около 95% тепла будет оставаться внутри помещения. Благодаря наличию фольги, тепло возвращается в комнату.

Плиты укладывают плотно, и все стыки проклеивают скотчем, после чего можно приступать к монтажу отделочного материала.

Пенополиуретан

Это пенистый материал, при помощи которого качество заделываются все щели и пустоты, поэтому не образуются мостики холода.

Застывает этот материал в течение 20-30 секунд после нанесения и будет служить не менее 50 лет.

Недостатком пенополиуретана является его низкая паропроницаемость и то, что для его нанесения требуется дополнительное оборудование.

Наружная теплоизоляция своими руками

При утеплении стен из пенобетона надо учитывать, что это достаточно хрупкий материал, поэтому специалисты рекомендуют монтировать утеплитель не на обычные саморезы или дюбеля, а на клей или пластиковые саморезы, чтобы не образовывались трещины в блоке.

Инструкция

Для утепления рекомендуется использовать плитные материалы, это может быть минеральная вата или пеноплекс:

  1. сначала стены очищают от грязи, пятен и пыли, если требуется, то проводится их выравнивание;
  2. поверхность покрывают грунтовкой, которая не даст клею впитаться в стену и выполнит роль гидроизоляции;
  3. для выполнения монтажа плит, используют специальный клей для наружных работ;
  4. внизу стены закрепляют металлическую направляющую, которая по своей ширине соответствует толщине утеплителя;
  5. клей наносят по краю и в центре плиты, после чего ее прижимают к стене и немного придерживают, работы выполняются снизу и постепенно движутся вверх;
  6. после монтажа утеплителя, используется армирующая сетка, которая садится на клей, после чего стена штукатурится, вместо штукатурки дом можно обшить вагонкой.

Под сайдинг

Можно сделать это и другим способом: на стену сначала крепят гидроизоляционную пленку, потом монтируют вертикальные направляющие, между них вставляют минеральную вату.

Затем ее покрывают пароизоляционной пленкой, делают обрешетку для создания вентиляционного зазора и обшивают стены вагонкой.

Термопанелями

Еще одним способом утепления стен снаружи являются термопанели. Этот материал представляет собой слой пенопласта, который имеет готовую отделку из цементного раствора.

Вы можете выбрать термопанель на свое усмотрение, она может имитировать практически любые облицовочные материалы.

Между собой панели крепятся при помощи специальных замков, а к стене из пеноблоков фиксируются при помощи дюбелей, после чего места креплений массируются цементной смесью.

Монтаж термопанелей можно выполнять практически в любое время года, главное, чтобы стены были сухими и ровными.

Советы эксперта

  • Если вы прогрунтовали стены из пеноблоков грунтовкой глубокого проникновения, то дополнительно укладывать гидроизоляционную пленку внутри повешения не надо.
  • Каркас делают из металлического профиля, крепят на кладку, шаг соответствует размеру утеплителя. Фольга, расположенная на плитах, должна быть направлена внутрь дома.

Вывод

Как видите, после возведениястены из пеноблоков можно утеплить разными способами и материалами. При выполнении указанных работ, необходимо помнить, что в этом случае, будет достаточно сделать только утепление стен снаружи.

Если вы это решите делать внутри, то обязательно такие же работы проводятся и снаружи здания.

Полезное видео

Утепление снаружи стен из пеноблоков, видео: