В последнее время дизайнеры часто в оформлении интерьера используют кирпичную кладку. Не всегда получается ее создать, но выход из положения есть – имитация.

В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

В современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.

Клей должен быть качественным, иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Кирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль. Для имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля, а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

Имитация белой кирпичной стены с классическим интерьером, на фото ниже.

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Имитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

Варианты отделки стен под кирпичную кладку

Для того чтобы определиться с вариантом отделки стен под имитацию кирпичной кладки, сначала надо ознакомиться с существующими видами, их преимуществами и недостатками.

Выбрав вариант такого оформления стен, вы сможете все работы выполнить своими руками и создать неповторимый дизайн помещения или скрыть следы ремонта или усиления стены.

Декоративные панели

Этот материал имеет высокую прочность и водонепроницаемость, так как изготавливаются такие панели из пластика.

Основные преимущества декоративных панелей под кирпич в их легкости, простоте монтажа, красивом внешнем виде и небольшой стоимости.

Если говорить о недостатках, то для крепления таких элементов понадобится обрешетка, которая заберет часть пространства комнаты.

Монтаж панелей может проводиться в вертикальном или горизонтальном направлении, крепятся они на гвозди, саморезы, если стены ровные, то обрешетку можно не использовать и проводить монтаж прямо на них.

Если повредится один из элементов, то его можно просто и быстро заменить.

Важно! [stextbox id=»3_na_zam»]Декоративные панели под кирпич будут идеальным решением для кухни, коридора, балкона.[/stextbox]

Плитка

Данный материал является отличной альтернативой натуральной кирпичной кладке. Клинкерная плитка под кирпич укладывается как обычная.

Ее пористая структура очень точно имитирует поверхность кирпича, кроме эстетического назначения, она играет роль теплоизоляции кирпичной стены.

Главным недостатком такого материала является его высокое водопоглощение. Чтобы стена была максимально похожа на кирпичную, надо использовать не глазированную плитку, но в ванной и на кухне ее лучше не применять.

Обои

При минимальных финансовых средствах, обновить интерьер можно при помощи обоев, имитирующих кирпич. Их можно использовать в любом помещении.

С поклейкой таких обоев сможет справиться даже новичок. Стены под обоями дышат, они не забирают свободное пространство комнаты и стоят дешево.

Среди недостатков, стоит отметить их ровную поверхность, они имеют низкую водостойкость и при появлении пятен, избавиться от них будет сочень сложно.

[stextbox id=»3_na_zam»]Можно использовать фотообои или современные 3Д обои, которые очень реалистично передают поверхность кирпичной стены.[/stextbox]

Декоративная штукатурка

Очень эффектно можно имитировать кирпичную кладку при помощи декоративной штукатурки. Есть возможность создавать различные текстуры, она имеет большой срок службы, ее несложно наносить и штукатурка выступает в роли теплоизоляционного материала.

Недостатком указанного варианта является то, что он не стойкий к загрязнениям и для его укладки, поверхность стен должна быть ровной.

Картон

Это идеальный вариант, который позволят задекорировать стену под кирпич, при этом затраты на материал будут минимальными.

Пенопласт

Этот материал также часто используют для имитирования кирпичной стены. Его просто укладывать, он имеет небольшую стоимость и с его помощью можно реализовать различные дизайнерские решения.

Крепить пенопласт просто и с этим сможет справиться любой домашний мастер, окрашивается он намного проще, по сравнению с другими материалами.

Нарисовать красками

Это один из самых легких быстрых и бюджетных способов имитации, для работы нам понадобятся:

  1. краски (водно-дисперсионные);
  2. узкий малярный скотч;
  3. грунтовка;
  4. губки;
  5. лак акриловый фасадный;
  6. кисточки;

Подготовка

Для начала подготовим стену, если она бетонная, то просто грунтуем для лучшего прилипания краски, если нет, делаем имитацию бетонной, используя серую краску.

Разметка

Клеим скотч в виде прямоугольников размером с кирпич (250х120х65 мм), можно обойтись без скотча используя проектор и мелок, на стену проецируется фотография кирпичной кладки, после чего мелком наводят контуры кирпичей.

Покраска

После того как вы сделали фон в виде бетонной стены, и разметили скотчем будущие кирпичи, можно приступать к покраске. Чтобы нарисовать кирпичную кладку понадобится белая, черная, красная, бурая (под цвет кирпича) краска.

Наносим тычками с помощью губки бурую краску, так чтоб просматривался бетон, затем подкрашиваем красной. Для придания реалистичности и придания 3д эффекта дорисовываем тени кирпичу с помощью белой и черной краски, как на фото ниже.

Лакировка

Заключительным этапом будет покрытие стены лаком, после того как высохнет краска наносим тонкий слой лака с помощью пульверизатора или поролонового валика

Как сделать из штукатурки или шпатлевки

В связи с тем, что толщина слоя штукатурки в пределах 0,5-1,5 см, стены для ее нанесения должны быть качественно выровнены.

После выравнивания стены, ее поверхность обязательно грунтуют, и только когда она высохнет, можно переходить к нанесению штукатурки.

Имитировать кирпич по штукатурке можно следующими способами:

Прорезка швов скребком

Сначала раствор при помощи шпателя наносится на стену. Надо дать некоторое время, чтобы он немного схватился, а затем при помощи правила и острой пластинки делают швы. При создании рисунка, надо соблюдать размеры кирпича и делать перевязку, для этого можно использовать трафарет.

После того как будут прочерчены швы, при помощи скребка из них удаляют штукатурку. Обработку швов можно проводить и при помощи такого инструмента как расшивка, при этом создаются как выпуклые, так и вогнутые швы.

[stextbox id=»2_znat»]Сначала нарезаются горизонтальные, а потом вертикальные швы.[/stextbox]

Создание швов при помощи скотча

Для этого чаще используется не штукатурка, а шпатлевка. После того как стена была прогрунтована, на ней при помощи карандаша и линейки наносят швы и проклеивают их малярным скотчем, при этом его концы надо вывести за пределы области оштукатуривания. Можно место скотча набить деревянные реечки.

Наносят шпаклевку, дают ей немного подсохнуть, и тянут за концы скотча, при этом со стены снимается шпаклевка, и образуются швы. Это более сложный процесс, чем использование скребка и он требует больше времени.

После создания рисунка и высыхания раствора, проводится окрашивание всей поверхности, а затем отдельно прокрашивают швы. Если штукатурка наносится слоем в 1 см, то на квадратный метр ее понадобится 8-9 кг.

Мастера обычно используют гипсовую штукатурку, смешивать ее с цементным плиточным клеем нельзя. Эти смеси имеют разные составы и плохо соединяются между собой, что впоследствии может привести к отслоению от стены.

Пенопласта

Если нет возможности создать стену из натурального кирпича, его можно имитировать при помощи пенопласта.

Для выполнения указанных работ вам понадобится:

  • основа для пенопласта, это может быть гипсокартон, фанера или ровная стена;
  • нож;
  • грунтовка;
  • паяльник;
  • клей ПВА;
  • краска.

Лучше всего использовать пенопласт из полиуретана, так как у него мелкие зерна, поэтому кирпичики получаются более прочными, и не будут осыпаться. Сначала, при помощи ножа нарезают пенопласт на пластины, которые соответствуют размерам кирпича.

Готовые кирпичики при помощи клея приклеивают к стене, при этом между ними оставляют зазоры по 10 мм и придерживаются перевязки, как при создании стены из кирпича.

[stextbox id=»2_znat»]Чтобы обеспечить одинаковые размеры швов, между пластинами из пенопласта можно использовать специальную заготовку, соответствующей ширины.[/stextbox]

После укладки пенопласта и высыхания клея, на его поверхности при помощи паяльника делают неровности, чтобы максимально имитировать структуру кирпича.

Данную работу надо проводить в маске, так как при нагревании пенопласта, будут выделяться вредные вещества.

Осталось провести окраску, выполняется она в несколько этапов, каждый раз используют разные оттенки, но последним наносят более светлый.

Укладка гипсовой плитки под кирпич

Хорошим вариантом, который позволяет качественно имитировать кирпичную стену, является использование элементов из гипса. Можно приобрести в магазине готовые гипсовые кирпичики, а можно сделать их своими руками.

Если вы решили делать такие элементы самостоятельно, вам понадобится немного сноровки и желания.

Сначала необходимо приобрести или сделать форму для кирпичиков. Ее толщина должна быть в пределах 5-20 мм. Если она будет тоньше, то элементы легко ломаются, а более толстые кирпичики, будут забирать полезную площадь помещения.

Во время приготовления гипсового раствора, в сухую смесь постепенно добавляют воду и хорошо все перемешивают.

Перед заливкой готового раствора, форму надо смазать вазелином или мыльным раствором, если этого не сделать, то доставать элементы будет сложно.

После заливки формы, поверхность смеси выравнивается, и ее излишки убираются. Для застывания гипса, достаточно 30-40 минут. Готовые кирпичики надо окрасить, чтобы получить хороший результат, может понадобиться несколько слоев краски.

Перед проведением кладки, на стене чертится нижняя линия, по которой укладываются готовые плитки с соблюдением зазоров.

Следующий ряд укладывают в шахматном порядке, чтобы имитировать перевязку кирпичной стены. В зависимости от используемого клея, время его полного высыхания может быть 2-3 дня, после чего стена готова к эксплуатации.

Советы специалистов

Для того чтобы максимально точно имитировать кирпичную стену, необходимо придерживаться следующих советов:

  • чтобы создать правдоподобную имитацию, необходимо соблюдать размеры натуральных кирпичей (250х120х65 мм);
  • во время ухода за обоями или гипсовой плиткой, их надо протирать губкой или щеткой для пыли, а декоративные панели можно мыть мыльной водой, после чего они вытираются насухо;
  • чтобы получить гадкую структуру, используют финишную штукатурку, такая стена будет хорошим фоном для создания различных стилей дизайна;
  • цвет отделки может быть как традиционным, так и других оттенков;
  • если в комнате стены отделаны под кирпич, то в ней должно быть хорошее освещение;
  • не стоит сильно увлекаться таким видом отделки, если у вас низкий потолок, достаточно сделать одну стену или оформить ее часть, иначе квартира превратится в подвал.

Вывод

Оформление стен под кирпичную кладку выглядит модно и современно, в некоторых случаях даже улучшает звука и теплоизоляцию стен

Все работы вы можете выполнить самостоятельно, такое решение способно украсить интерьер любой комнаты, внести в нее разнообразие, сделать помещение эксцентричным и винтажным.

Полезное видео

Имитация кирпичной стены при помощи скотча на видео: