Сначала вам необходимо провести разметку, на стене отмечают центр подрозетника. Чтобы его определить, рисуют вертикальную и горизонтальную линии, их длина должна быть достаточной, чтобы было проще выполнять дальнейшие работы.

Самым сложным и трудоемким процессом является проделывание отверстия в бетонной стене, и в этом случае справиться без перфоратора у вас вряд ли получится.

Как сделать отверстие

При помощи насадки бур, в стене делают отверстие глубиной 5-6 см. На следующем этапе, при помощи коронки для работы по бетону намечают контуры отверстия. Чтобы облегчить работу, по намеченному контуру при помощи бура делают 10-12 отверстий, после чего коронкой для подрозетника диаметром 68 мм проделывают отверстие необходимого размера.

Для установки подрозетника в бетонную стену, достаточно глубины отверстия 5 см.

Большинство специалистов придерживается следующих стандартов:

  • в жилой комнате розетку устанавливают на высоте 30 см от пола;
  • выключатель монтируют на высоте 90 см;
  • чтобы розетка была выше столешницы, ее делают на высоте 110-120 см.

Все эти размеры являются условными, и при необходимости, вы можете их корректировать.

Монтаж

Перед тем как провести монтаж подрозетника, его надо подготовить. Для этого определяются с его расположением, после чего удаляются необходимые заглушки.

В отверстия вставляют кабель и примеряют подрозетник в подготовленное для него отверстие. В нем он должен сидеть ровно и не выпирать за пределы плоскости стены.

Как закрепить

Если все нормально, выполняют монтаж, перед этим, при помощи щетки удаляют пыль, отверстие обрабатывают грунтовкой и после ее высыхания, укладывают шпаклевку или штукатурку на основе гипса или можно использовать алебастр.

После этого быстро вставляют подрозетник, он не должен выступать за плоскость стены.

Если внутрь подрозетника попал раствор, то не спешите его удалять, пусть он высохнет и тогда сделать это будет проще.

Практические советы — как правильно установить

Чтобы выполнить работу качественно, необходимо придерживаться следующих советов:

  • перед тем как поставить подрозетник, оштукатуривают стены, иначе у вас не получится вмонтировать подрозетник заподлицо со стеной;
  • качественно проводите разметку, обязательно пользуйтесь уровнем;
  • если вы делаете новую проводку, то можно использовать старые отверстия для подрозетников или замазать их и сделать новые.

Полезное видео

Высверливание ниши для подрозетника, видео: