Паркет является натуральным деревянным напольным покрытием, поэтому пользуется большой популярностью. Это достаточно дорогой материал, который подчеркивает статус хозяина, позволяет создать в доме уют и выглядит роскошно.

Кроме этого, натуральная древесина положительно влияет на здоровье и настроение всех членов семьи.

Что собой представляет паркет, и какие есть его виды?

Паркет является натуральным покрытием, поэтому и стоимость у него будет высокая. Свойства указанного материала зависит от породы дерева, его влажности и способа распила.

Есть два способа распила древесины: тангенциальный и радиальный, в первом случае получается рисунок с волнообразными линиями, а во втором с параллельными.

При радиальном распиле древесины, ее показатели влагоустойчивости и износостойкости будут выше.

В зависимости от способа изготовления, паркет может быть следующих видов:

  • штучный, планки имеют небольшие размеры и крепление по бокам;
  • массивная доска имеет размеры, которые во много превышают штучный паркет;
  • инженерная доска, она состоит из нескольких слоев, при этом нижние выполнены из хвойных пород дерева, а верхний слой из ценной породы;
  • паркетная доска похожа на предыдущий материал, но имеет большие размеры.

Монтировать указанное покрытие можно разными способами: на клей, при помощи замков или плавающим способом, на гвозди. Для изготовления данного напольного материала обычно используют бук, дуб, березу и другие породы, что позволят подобрать его для любого интерьера.

Если паркет покрывают маслом, то восстанавливать покрытие придется раз в 2-3 года, поэтому практичнее использовать лак.

Что такое инженерная доска?

Это сравнительно новый материал, который состоит из нескольких слоев древесины. Такая конструкция позволяет инженерной доске лучше переносить перепады температуры и повышенную влажность.

 

 

 

Как самостоятельно уложить инженерную доску?

Уложить ее можно своими руками, обычно фиксируют такое покрытие при помощи саморезов или клея.

Сейчас появился материал с замковым соединением, но использовать только его специалисты не рекомендуют, так как при изменении температуры и влажности, доски могут выгибаться.

 

Что такое массивная доска?

Массивная доска изготавливается из цельной древесины без использования клея.

Внешне массивная доска похожа на половую доску, но в отличие от нее, используется в качестве финишного покрытия и является элитным напольным материалом.

 

 

Натуральное покрытие: массивная доска — укладка своими руками

По сторонам она имеет соединение шип-паз, что позволяет быстро и просто укладывать указное напольное покрытие.

Художественный паркет в интерьере

Чтобы сделать свой дом привлекательным, неповторимым и роскошным, в качестве напольного покрытия используют художественный паркет.

Это материал в виде плашек, которые изготавливают по заранее разработанной схеме в виде сложного рисунка. В зависимости от используемой древесины, такой материал может быть одно или многопородным.

Художественный паркет может быть геометрическим, когда рисунок постоянно повторяется и художественным — создаются криволинейные не повторяющиеся узоры.

Более прочным и надежным получается однопородный материал, который по всей своей площади будет иметь одинаковую устойчивость к воздействию влаги, перепадам температуры и нагрузкам.

Подведение итогов

Паркет является идеальным натуральным напольным покрытием, которое обеспечивает уют и комфорт в доме. Чтобы он служил вам долго и надежно, при его выборе, обращайте внимание на влажность, форму и качество изготовления.

Полезное видео

Обзор производства паркета Tarkett

Комментариев: 4

  1. 03.02.2018 at 10:43

    Для загородного дома, например дачи или коттеджа, лучше подойдет инженерная доска или массивная доска. Эти материалы менее воспримчивы к перепадам влажности и температур. К тому же, массив можно самому окрасить или нанести узор в отличие от готового паркета.
    К сожалению, в статье не увидел рекомендаций по назначению, поэтому дополняю вашу информацию

  2. Сергей
    03.02.2018 at 19:46

    Паркет конечно смотрится очень хорошо, но имеет существенные недостатки такие как, высокая цена, потребность постоянного ухода, боязнь повышенной влажности. Полы из паркета всегда были признаком достатка и в наше время себе могут позволить обеспеченные люди.

  3. Илья
    04.02.2018 at 08:59

    Главное при покупке паркета, не нарваться на сырой. После укладки такой паркет поведёт, в лучшем случае появятся трещины, ( в плотно подогнанном паркете), в худшем случае его поведёт сильно, и некоторые паркетины будут возвышаться над поверхностью. На строительном рынке паркет покупать не стоит, лучше в известных супермаркетах.

  4. Александр
    04.02.2018 at 12:00

    Знакомые имеют у себя в квартире художественный паркет. Впечатляет своей красотой, ощущения, как будто находишься во дворце. Сильно преображает помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.