Виды напольных покрытий и их особенности

Если покрытие стен и потолка можно менять достаточно часто, то с полом дела обстоят иначе. Для напольного покрытия необходимо выбирать качественные и долговечные материалы, которые будут иметь не только красивый внешний вид, но высокие показатели прочности, износостойкости и надежности, так как поверхность пола подвергается серьезным нагрузкам.

На современном строительном рынке представлен большой выбор напольных покрытий, которые отличаются между собой как способом монтаж, так и материалами, используемыми для их изготовления.

Все они имеют красивый вид, но отличаются между собой как сроком службы, так и стоимостью.Также при выборе напольного материала, необходимо учитывать условия помещения, в котором он будет укладываться.

Выбор материала пола в зависимости от назначения помещения.

Раньше, во всех комнатах дома или квартиры стелили одинаковое напольное покрытие, но не все они одинаково подходят для разных помещений и те материалы, которые, например, идеально подойдут для спальни или гостиной, в кухне или ванной использовать нельзя.

Для того чтобы правильно выбрать напольное покрытие для конкретного помещения, необходимо учитывать такие факторы:

  • Материальные возможности, так как стоимость некоторых материалов достаточно высокая и позволить постелить себе такой пол смогут не все.
  • Обязательно учитывается расположение квартиры и то, из какого материала построен дом. Если квартира находится на первом этаже, то часто из подвального помещения будет поступать повышенная влажность, что значительно ограничивает выбор материалов.
  • Обращайте внимание на технологию укладки, если между помещениями большие перепады высоты, то это надо учитывать и выбирать покрытие, которое позволит их полностью устранить или свести к минимуму возможный дискомфорт.
  • Учитывается прочность конструкций здания, часто делать в комнате бетонную стяжку нельзя, так как она имеет большой вес и увеличивается нагрузка на перекрытие, что может привести к возникновению аварийных ситуаций.
  • Многое зависит и от того, насколько большая у вас семья, есть ли у вас дети, домашние животные, так как напольное покрытие должно соответствовать соображениям практичности, гигиеничности и легкости уборки, а его эстетическая сторона в этом случае уходит на второй план.

Для спальни хорошим напольным покрытием является натуральное дерево, ковролин и другие теплые материалы, которые создадут в этом помещении уют и комфорт, для гостиной отлично подойдет паркет.

Для детской комнаты идеальным решением будет пробковый пол, а в коридоре или кухне, лучше использовать керамическую плитку или керамогранит.

Общее устройство

Устройство пола будет зависеть от того, делаете вы его в квартире или в частном доме, какие материалы выбрали в качестве напольного покрытия, но в основном, технология создания пола одинаковая.

При создании пола, необходимо чтобы он не только красиво выглядел, но и был прочным, надежным, долговечным, обладал высокими тепло и звукоизоляционными характеристиками.

Стандартное устройство пола включает в себя такие слои:

  1. Покрытие пола – это тот материал, который мы видим и по которому мы ходим, для этого могут использоваться штучные, рулонные, листовые или сплошные материалы.
  2. Прослойка представляет собой упругий слой, которой связывает покрытие пола и нижележащие слои.
  3. Стяжка используется для выравнивания поверхности или создания необходимого уклона. Она может быть сплошной, то есть из бетона или сборной из ДСП, фанеры.
  4. Гидроизолирующий слой защищает напольное покрытие от проникновения влаги.
  5. Подстилающий слой наносится, чтобы равномерно распределить нагрузку на основание.

При создании пола, необходимо обязательно проводить его утепление, потому что через пол из помещения уходит большая часть тепла. Устройство пола проводится поэтапно и все работы необходимо выполнять с соблюдением технологии и правил, подбирать соответствующие материалы, иначе не получится создать качественное покрытие.

Половая доска

В обустройстве половая доска используется уже давно, но, тем не менее, до сих пор является популярным и востребованным типом покрытия. В отличие от паркета или ламината, она делается из массива дерева, то есть представляет собой цельную древесину.

Основные преимущества половой доски:

  • большой срок службы;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • доступная стоимость;
  • красивый натуральный вид;
  • экологичность;
  • прочность и надежность;
  • высокие теплоизоляционные характеристики.

Среди недостатков этого покрытия стоит отметить такие:

  • низкие шумоизоляционные характеристики;
  • боится длительного воздействия влаги;
  • требует обработки лакокрасочными покрытиями, иначе быстро изнашивается;
  • она подвержена горению;
  • на ней остаются царапины от тяжелых предметов;
  • может поражаться грибком, насекомыми и грызунами;
  • при неправильной эксплуатации, может рассыхаться, разбухать и трескаться.

Половая доска может укладываться по лагам или поверх существующего пола, она оптимально подойдет для напольного покрытия в спальне или гостиной, в помещения с повышенной влажностью ее использовать не рекомендуется.

Инженерный паркет

Это современное многослойное покрытие, верхняя часть которого состоит из цельной древесины, а нижняя из многослойной водостойкой фанеры.

Основные преимущества инженерного паркета:

  • имеет более высокую стабильность, по сравнению с массивной доской или паркетом;
  • его большие размеры упрощают и ускоряют процесс укладки;
  • если сравнивать с ламинатом, то у него значительно больший срок службы и более высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • большой срок службы.

Благодаря своей многослойной структуре, данный материал не боится влажности, имеет высокую устойчивость к истиранию, поэтому отлично подойдет как для кухни, коридора, так и для гостиной или спальни. После укладки этого материала, его невозможно отличить от массивной или паркетной доски.

Ламинат

Это искусственный материал, состоящий из слоя МДФ или ДСП, подложки, которая определяет его цвет и самого ламината.

Основные преимущества ламината:

  • небольшая стоимость;
  • простота монтажа, соединение выполняется при помощи специального замка без клея и метизов;
  • возможность имитировать любой сорт дерева, металл, камень;
  • подходит практически для любого помещения.

Его недостаток в том, что швы получаются негерметичными, поэтому в них попадает влага и грязь. Данное напольное покрытие можно использовать в различных помещениях, так как оно выпускается с разной износостойкостью. Материал с повышенной износостойкостью может применяться в кафе, магазинах, спортзалах, коридорах и других помещениях, в которых высокая нагрузка на пол. Для кухни, необходимо приобретать ламинат с повышенной влагоустойчивостью.

Бетонный пол

Хотя деревянный пол отвечает таким показателям как экологичность и натуральность, но он может повреждаться плесенью, насекомыми и грызунами, а бетонный пол надежно защитит ваш дом от этих непрошеных гостей.

Главными достоинствами бетонного пола является прочность и долговечность, при этом сделать такое покрытие сможет любой домашний мастер без привлечения для выполнения работ специалистов. Такое покрытие не боится механических повреждений, за ним легко ухаживать. Главным недостатком бетонного пола является то, что он холодный, поэтому придется выполнять его дополнительную теплоизоляцию.

Такое покрытие подойдет для помещений с большой посещаемостью или для тех, где высокая влажность, например для коридора, ванной, бани. В деревянных домах такое покрытие используется редко, но если вы решили его сделать, то можете смело приступать к выполнению работ.

Керамическая плитка и керамогранит

Керамическая плитка давно используется в качестве напольного материала, в настоящее время появилась новая разновидность такого покрытия, под названием керамогранит.

Преимущества укладки керамической плитки на пол будут такими:

  • высокая влагоустойчивость;
  • за ней просто ухаживать;
  • она имеет большой срок службы;
  • сравнительно небольшой вес;
  • доступная стоимость.

Этот материал отлично подойдет для покрытия пола в прихожей или ванной, в кухне его лучше не использовать, так как он боится ударов тяжелыми предметами, что может часто происходить в этом помещении.

Если вы решили укладывать плитку на пол, то лучше отдать предпочтение матовой, так как на ней не видно царапин и она, при попадании влаги, не становится скользкой.

Керамогранит имеет более высокую прочность и долговечность, по своим характеристикам он близок к натуральному камню, поэтому отлично подойдет для покрытия пола в прихожей, ванной или кухне, а также его можно использовать на террасе, балконе или в беседке.

[stextbox id=»2_znat»]Недостатками керамогранита являются его большой вес, небольшой выбор декоративных решений и сложность резки.[/stextbox]

Пробковый пол

Еще совсем недавно пробка считалась экзотическим материалам, и приобрести ее у нас было невозможно, но теперь вы можете свободно купить пробковое покрытие, которое идеально подойдет для детской комнаты.

Преимущества пробкового пола, которые делают его популярным и востребованным:

  • высокие звукоизоляционные характеристики;
  • отличная теплоизоляция, по такому полу можно даже зимой ходить босиком;
  • высокие амортизационные характеристики, поэтому на полу не остаются следы даже от тяжелой мебели;
  • ходить по такому полу полезно для организма, так как нагрузка на мышцы и суставы снижается;
  • она не повреждается насекомыми и грызунами, так как им неинтересна.

[stextbox id=»3_na_zam»]Единственным недостатком пробкового покрытия является высокая его стоимость.[/stextbox]

Наливные 3D полы

Реализовать свои любые фантазии вы можете при помощи наливного 3D пола. Такое покрытие позволяет создавать реалистичные объемные рисунки и изображения, которые смогут украсить любое помещение. Но такое покрытие является холодным, поэтому для спальни или детской комнаты оно не подойдет, зато отлично впишется в интерьер гостиной, коридора или ванной комнаты.

Основные плюсы наливного 3D пола:

  • высокая прочность и надежность;
  • идеально ровная и сплошная поверхность;
  • высокая устойчивость к истиранию;
  • высокие гидроизоляционные показатели;
  • простота ухода.

Среди недостатков стоит отметить, что с момента монтажа до начала эксплуатации понадобится не меньше 7-10 дней, высокая стоимость, сложность демонтажа и если пол влажный, то он очень скользкий.

Мармолеум

Мармолеум (натуральный линолеум) является новым видом напольного покрытия, которое со стремительной силой набирает популярность. Это обусловлено таким достоинствами указанного материала:

  • изготавливается из натуральных и дешевых компонентов, поэтому его подделка просто экономически нецелесообразна;
  • этот материал не вызывает аллергии и обладает бактерицидными свойствами;
  • это очень дешевый материал, покрыть им пол вам обойдется на 15-30% дешевле, чем ламинатом;
  • не требуется выполнение дополнительное тепло- и звукоизоляции;
  • выдерживает высокие нагрузки;
  • не набухает при высокой влажности;
  • не горит;
  • может имитировать различные материалы;
  • очень просто укладывается.

Среди недостатков мармолеума стоит отметить его хрупкость, особенно на краях, со временем он немного растекается, но для напольного покрытия это даже хорошо, так как заделываются все швы, он плохо режется, и добиться идеально ровного среза не получится, поэтому обрезка проводится вдоль стены, так как там потом неровности скроются плинтусом. Этот материал подойдет для создания пола, как в коридоре, так и в спальне, гостиной или кухне.

ПВХ плитка

ПВХ плитка является одним из самых доступных напольных покрытий и представляет собой тот же линолеум, но выполненный в виде квадратов или прямоугольников. Данный материал может быть на самоклеящейся основе или без нее.

Плюсы использования ПВХ плитки в качестве напольного покрытия:

  • простота монтажа;
  • большой выбор расцветок и фактур;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • укладка проводится на любую твердую поверхность;
  • высокие показатели влагостойкости;
  • не требуется использование подложки.

Среди недостатков стоит отметить, что ПВХ плитка изготавливается из синтетических материалов, имеет сравнительно небольшой срок эксплуатации, порядка 10-15 лет, не может использоваться на поверхности, температура которой более 25 градусов.

[stextbox id=»1_wazhno»]ПВХ плитка отлично подойдет для создания пола в коридоре, прихожей, ванной или кухне, а в спальне и гостиной ее лучше не использовать.[/stextbox]

Ковролин

Ковролин является традиционным покрытием для пола, он отлично подойдет для таких помещений как спальня, детская комната или гостиная, но в качестве напольного покрытия ванной или кухни, указанный материал использовать нельзя. В народе его еще называется рулонный ковер.

Преимущества ковролина:

  • большой выбор цветовых решений;
  • высокие звукоизоляционные характеристики;
  • в нем не заводятся насекомые, так как материал обработан специальными веществами;
  • не горит;
  • небольшой вес облегчает его транспортировку и укладку;
  • большой срок службы.

Основным недостатком ковролина является то, что он плохо переносит влагу, накапливает пыль, выгорает при попадании прямых лучей солнца, на нем могут оставаться пятна от моющих средств.

Подведение итогов

Существует большой выбор напольных покрытий, все они имеют свои преимущества и недостатки. Вы можете выбрать для пола как натуральные, так и искусственные материалы. Выбор покрытия для пола будет зависеть не только от ваших предпочтений и финансовых возможностей, но и от назначения помещения, в котором оно будет использоваться.

Полезное видео

Самые дешевые напольные покрытия на видео ниже:

Комментариев: 1

  1. Эллина
    05.02.2018 at 11:57

    Наливной пол, конечно, оригинально смотрится, но мое мнение — он не для квартир. Больше подходит для офисов, организаций сферы услуг (детские развивашки, развлекательные центры). Либо если квартира, то очень большая, иначе весь эффект от 3D потеряется. А что касается ламината и негерметичности соединений, у нас ремонт грядет, и я разузнала, что стыки можно проклеивать герметиком и на швы какой-то гель наносить. Хотя среди мастеров мнения на этот счет неоднозначные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.