Если вы проживаете в большом доме или квартире, хотите изменить дизайн комнаты и провести зонирование ее пространства с минимальными затратами, то сделать это можно при помощи декоративных перегородок.

В этом случае, вам не надо проводить серьезные строительные работа и затраты на их обустройство будут минимальными. Перегородка может быть на всю высоту комнаты или на высоту человеческого роста, нет никаких ограничений по ее виду и дизайну, а также по материалу, в некоторых случаях используют перегородки из пазогребниевых плит или полистиролбетонных блоков.

Раздвижные

Этот способ позволяет проводить зонирование большой комнаты, при этом не надо возводить стационарную стену. Раздвижные перегородки отличаются как по материалу изготовления, так и по принципу сооружения.

Из стекла

Если вы хотите, чтобы такая конструкция пропускала свет, то ее можно сделать из стекла, а комбинирование матовых, зеркальных и глянцевых поверхностей позволяет создавать уникальные решения. [stextbox id=»1_wazhno»]Использовать стеклянные раздвижные перегородки в доме, где есть дети, не рекомендуется.[/stextbox]Недостаток таких перегородок в большом весе, в том, что они не устойчивы к повреждениям и быстро загрязняются.

Дерево

Можно сделать раздвижную перегородку из дерева, для ее украшения используется стекло, резьба и другие элементы. Такие конструкции имеют высокую прочность, небольшой вес и невысокую стоимость, поэтому пользуются большой популярностью, тем более что изготовить их можно своими руками.

Пластик

Современные перегородки часто делают из пластика, который может имитировать различные материалы. Они также легкие и дешевые, но имеют невысокую устойчивость к повреждениям, их часто используют для зонирования пространства в офисе, и сделать их самостоятельно не получится.

Принцип сооружения

Раздвижные конструкции, в зависимости от количества направляющих планок, могут быть:

  • однорельсовыми;
  • двух рельсовыми;
  • трех рельсовыми и т.д.

По форме, такие перегородки могут быть прямыми и полукруглыми. Они могут быть бескаркасными, что делает конструкцию более прочной, или каркасными. В последнем варианте, сначала создается каркас, который потом заполняется одним или несколькими материалами в различных комбинациях.

По конструкции такие перегородки бывают:

  1. Рельсовые, по внешнему виду они похожи на двери шкафа-купе.
  2. Беспороговые (подвесные), движутся по верхней направляющей, в них нет порога, поэтому они безопасные и особенно актуальны в доме с маленькими детьми.
  3. Гармошка, имеет необычную складывающуюся конструкцию, что позволяет экономить свободное пространство комнаты.

Если вы решили сделать раздвижную перегородку в комнате, то сможете сэкономить свободное пространство, работы по ее установке проводятся быстро, и вы потратите  меньше средств, чем при возведении стационарной стены.

У вас получится прочная, надежная и мобильная конструкция, которую можно сделать своими руками и оформить ее в соответствии с интерьером комнаты.

Из гипсокартона

Для зонирования комнаты, хорошем решением будет сделать перегородку из гипсокартона. Главные преимущества это — цена, экологичность, легкость монтажа. Возможность создать любую геометрическую форму, а также большой выбор отделочных материалов.

 

Из мебели

В этом случае используются стеллажи или полки, в которых нет задней стенки, это позволяет создать прозрачную конструкцию, которая помогает зонировать комнату, но не загромождает пространство.

Преимущества использования стеллажей для зонирования комнаты будут такими:

  • Возможность изолировать отдельные зоны комнаты, при этом не обязательно их делать до потолка, чем ниже стеллаж, тем просторнее и светлее будет комната. Хорошим решением является ступенчатая конструкция, при этом верхняя часть делается открытой, а нижняя в виде тумбочек, что позволяет избавиться от шкафа.
  • Такое решение позволяет функционально использовать пространство, так как на полках можно хранить различные вещи, к которым будет доступ с обеих сторон.
  • Их можно оснастить дополнительной подсветкой, что позволит создавать комфорт в отдельной части комнаты.
  • Стеллаж может быть изготовлен из дерева, стекла, хромированной стали, все зависит от интерьера комнаты.
  • Такая конструкция может быть сделана своими руками.

Для зонирования пространства в комнате

Можно сделать перегородку из дерева в виде решетки или создать резную конструкцию. Такие решения позволяют придать комнате элегантность, легкость и богатый вид.

Если создать решетку из дерева можно своими руками, то резьба по дереву выполняется только мастерами.

Для изготовления ажурной конструкций может использоваться как дерево, так и МДФ. Если вы хотите сделать перегородку в природном стиле, то дерево не красят, а покрывают лаком, это позволяет сохранить его текстуру.

Из штор

Самым простым вариантом является создания перегородки из штор, в зависимости от конструкции, она может быть следующих типов:

  1. каркасная, в этом случае есть жесткий каркас, между которым натягивается ткань;
  2. обычные, которые по своему виду напоминают шторы на окне, они навешены на специальный карниз.

[stextbox id=»2_znat»]Для зонирования спального места, лучше использовать тяжелые и плотные ткани, которые эффективно заменяют обычную стену.[/stextbox]

По типу исполнения, перегородки из штор могут быть такими:

  • Традиционные, в этом случае ткань навешивается на карниз, нитяные шторы используются для выделения определенной части пространства, и они не будут вам мешать свободно ходить по комнате. Такое решение помогает отделить функциональные зоны, но не нарушает прозрачность комнаты. Такие шторы не нарушают циркуляцию воздуха в квартире.
  • Рольшторы являются удобным решением, когда надо отделить часть комнаты и скрыть ее от посторонних глаз. Очень удобно, когда такая перегородка сделана из ткани ПВХ, которая не впитывает запахи и хорошо чистится, поэтому идеально подходит для выделения обеденной зоны.
  • Ширма, она может быть гибкой или состоять из створок, штору-ширму можно сделать самостоятельно, она легко складывается и занимает мало места.

Вывод

Как видите создать такую конструкцию можно самостоятельно, при этом вы получите не только оригинальное и функциональное решение, но и сэкономите домашний бюджет.

Полезное видео

Водно — пузырьковая панель перегородка, видео: