Хотя бетонный пол и обладает высокой прочностью, но под действием различных химических веществ, погодных факторов и механической нагрузки, со временем он начинает разрушаться. Для того чтобы укрепить бетонную поверхность, есть много способов, но одним из самых эффективных, простых и доступных, является железнение цементных покрытий. Данная технология выполняется просто, поэтому все работы можно сделать самостоятельно и не привлекать для этого специалистов.

Трещины и поры на поверхности бетонного пола могут появляться по разным причинам:

  • в бетоне мало цемента;
  • в качестве наполнителя использовалась крупная фракция щебня;
  • большое количество воды.

Все описанные причины негативно влияют на характеристики бетонных поверхностей и чтобы придать им дополнительные свойства, увеличивающие прочность, надежность и долговечность поверхности, проводится ее железнение.

Железнение пола позволяет уплотнить бетонную поверхность, для этого используется цемент или специальные смеси. Хотя этот способ простой и доступный, но он позволяет хорошо упрочнить покрытие, и все работы вы сможете выполнить своими руками.
[stextbox id=»2_znat»]Процесс железнения бетонной поверхности позволяет продлить срок службы пола за счет того, что ослабляется действие на него химических веществ, механических повреждений и других негативных факторов.[/stextbox]

Преимущества

Проведение железнения позволяет получить следующие преимущества:

  • улучшаются характеристики водонепроницаемости;
  • происходит дополнительное выравнивание пола;
  • повышаются показатели ударопрочности и износостойкости;
  • на поверхности образуется прочное покрытие, которое защищает ее от истирания;
  • исключается расслаивание и шелушение поверхности;
  • на полу не появляются трещины;
  • для получения готового к эксплуатации покрытия, достаточно одного рабочего цикла.

Недостатки

Кроме описанных преимуществ, такой способ упрочнения поверхности имеет и некоторые недостатки:

  • повышенное пылеотделения, чтобы его уменьшить, в состав бетона рекомендуется добавлять жидкое стекло;
  • сравнительно небольшой срок службы такого покрытия — в зависимости от интенсивности его эксплуатации, через несколько лет высокопрочный слой начинает отслаиваться от пола и приходится повторять указанный процесс.

Способы

Для того чтобы провести этот процесс, есть несколько способов: сухое, мокрое железнение, использование пропиток.

Для проведения работ вам понадобятся такие инструменты:

  • кельма;
  • терки или полутерки;
  • емкость для приготовления раствора для мокрого способа;
  • щетка по металлу, для очистки старого покрытия;
  • затирочная машинка.

Сухой

Этот метод подойдет в том случае, если вы решили укрепить бетонную поверхность пола до начала ее создания или во время монтажа пола.

[stextbox id=»1_wazhno»]Сухой метод железнения подходит только для горизонтально расположенных поверхностей.[/stextbox]
Последовательность выполнения работ:

  • после того как бетонная стяжка немного схватится, для этого может понадобиться от 3 до 10 часов, на нее при помощи сита наносят тонкий слой цемента. Толщина такого слоя должна быть в пределах 2-3 мм;
  • должно пойти некоторое время, пока цемент пропитается влагой, об этом будет свидетельствовать его потемнение;
  • при помощи кельмы, проводится втирание цемента в поверхность пола;
  • во время высыхания пола, его надо периодически увлажнять на протяжении 3 дней, а через неделю он покрывается полимерным составом.

Некоторые специалисты, при использовании сухого метода, рекомендуют брать не чистый цемент, а его смесь с песком в соотношении 1:1. По такому покрытию можно ходить уже через сутки, но достаточную прочность оно приобретете только через 3-4 дня, а окончательно его затвердение происходит через 28 суток.

Мокрый

Отличие этого способа от предыдущего является в том, что пол покрывают не сухим цементом, а жидкой смесью, состоящей из 1 части песка и 1 части цемента. Для предотвращения растрескивания в раствор добавляется известковое тесто в соотношении 1:10 от количества цемента.

Раствор перед применением надо тщательно размешать и нанести на влажный бетонный пол, после чего проводится его затирка. Когда покрытие полностью затвердеет, его покрывают полимерным составом

[stextbox id=»3_na_zam»]При помощи влажного способа железнения, можно проводить упрочнение не только горизонтально, но и вертикально расположенных бетонных поверхностей.[/stextbox]

Полиуретановые пропитки

Для упрочнения поверхности, можно использовать полиуретановые пропитки, которые продаются уже в готовом виде. С этой работой сможет справиться даже новичок.

На чистую бетонную поверхность, которая должна быть немного влажной, но уже хорошо затвердевшей, наносится полиуретановая пропитка. Для распределения пропитки,

можно использовать затирочную машинку.

 

[stextbox id=»2_znat»]После застывания полиуретановой пропитки, на поверхности пола образуется прочный слой, при этом указанный материал проникает в бетон на глубину до 5 мм.[/stextbox]

Некоторые домашние умельцы проводят железнение бетона путем добавки в бетон жидкого стекла, но специалисты заявляют, что этот материал водорастворимый и будет постепенно вымываться с поверхности бетонного пола, из-за чего его характеристики ухудшаются. Чтобы улучшить водоотталкивающие свойства бетонного пола, лучше всего применять специальные полимерные пропитки, которые стоят недорого и их можно приобрести в любом строительном магазине.

Добавления в состав бетона в пропорции 1:10 жидкого стекла, обеспечивает беспыльность поверхности на протяжении длительного периода ее службы.

Наносить такие пропитки можно даже при отрицательных температурах, а для того чтобы придать покрытию определенный оттенок, в них можно добавлять красители соответствующего цвета.

Восстановления старого бетонного пола

Все перечисленные способы железнения поверхности подходят только для нового покрытия, но иногда требуется провести железнение старого пола.

В таком случае его сначала очищают от пыли и грязи, для этого хорошо использовать металлическую щетку.
Пол покрывают специальной грунтовкой, которая глубоко проникает в его поверхность.

После этого делают раствор для железнения, как при мокром способе, но кроме описанных компонентов, в него добавляют полимерные волокна и корундовые или кварцевые упрочнители. Такой состав равномерно распределяется по полу и хорошо выравнивается.

Для придания покрытию особенных свойств, могут использоваться жидкие или сухие заполнители и упрочнители. Для увеличения прочности и устойчивости к истиранию покрытия, применяют корундовые или кварцевые упрочнители.

Если на пол оказываются большие нагрузки, то в состав, используемый для железнения, добавляют металлизированные добавки.

Подведение итогов

Для того чтобы получить хороший результат, необходимо использовать качественные материалы, только в таком случае вы сможете значительно увеличить срок эксплуатации бетонной поверхности.

В зависимости от того, необходимо проводить железнение горизонтальных или вертикальных поверхностей, а также это будет новое или старое покрытие, выбирается соответствующий метод выполнения работ.

В проведении указанных работ нет ничего сложного и провести их самостоятельно сможет любой домашний мастер. Чтобы поверхность получилась гладкой, улучшила свои характеристики прочности, водостойкости и износостойкости, необходимо четко следовать разработанным технологиям и тогда все у вас получится.

Полезное видео

Как укрепить и обеспылить бетонный пол полиуритановой пропиткой